Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/285

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Передними сѣнми. І в тот день было ведрено. На карауле стоял голова Семен Челюсткинъ[1].

(л. 67) Апрѣля въ 1 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы; служили святѣйшие вселенские и Московской патриархъ. И после обѣдни жаловал великиі государь бояр, и окольничих, и думных, и ближних людей, и стольников, и стряпчих, и дворян Московских, и голов стрелецких, и дьяков и гостей имянинными пирогами. І в тот день был снѣг и мороз большой. На карауле стоял[1]....

(л. 68) Апрѣля въ 3 день въ пятокъ был день ведренъ, а в ночи был мороз. А после столового кушанья великиі государь ходил к понахиде в Спаской монастырь, что на Новом, а понахида была по боярине по Никите Івановиче Романове. А на карауле стоял полуголова Александръ Карандѣевъ съ Юрьевым приказом Лутохина[1].

(л. 69) Апрѣля въ 12 день в недѣлю великиі государь всенощного бдѣния и бож. литоргиі слушал в ц. преп. муч. Евдокѣи. И тот день был ведренъ и красен, а в ночи было тепло А на карауле стоял полковникъ и голова Яковъ Соловцовъ с своим приказом[2].

(л. 70) Апрѣля въ 14 день во вторникъ до обѣда было ведрено и красно, а после обѣда был дождь невеликъ. На карауле стоял полуголова Василей Кривской с Артемоновым приказом Матвѣева.

Апрѣля въ 15 день в среду день был ведренъ и красенъ и ночью тепло. На карауле стоял голова Ѳедор Лопухин с Ѳедоровым приказом Александрова.

Апрѣля въ 16 день в четвергъ день был ведренъ и красенъ и ночью тепло. На карауле стоял голова Гарасим Соловцовъ.

(л. 70 об.) Апрѣля въ 17 день в пяток на память святого свящ. муч. Симеона, иже в Персиде, великиі государь слушал всенощного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи, а бож. литоргиі в соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святѣйшие вселенские и Московской патриархи. И после обѣдни великиі государь жаловал бояр, и окольничих, и думных, и ближнихъ людей, и стольников, и стряпчих, и дворянъ Московских, и полковников, и голов стрелецких, и дьяков, и гостей имянинными пирогами на Каменном крыльцѣ. А к патриархом вмѣсто стола послано было сь ѣствами. І в тот день было красно, а ночью тепло. На карауле стоял голова Юрья Лутохин.

(л. 71) Апрѣля въ 18 день в суботу день был красенъ, а ночью шол дождь. На карауле стоял голова Василей Бухвостов.

Апрѣля въ 19 день в недѣлю во 2-м часу дни великиі государь изволил итить в корѣтѣ до Всесвятцких ворот, и на Всесвятцком мосту встрѣтил образ Николая чюдотворца Гостунского, которой принесен из

  1. а б в Оборотъ листа и слѣдующій листъ чистые.
  2. Оборотъ листа чистый.
Тот же текст в современной орфографии

Передними сеньми. И в тот день было ведрено. На карауле стоял голова Семен Челюсткин[1].

(л. 67) Апреля в 1 день в среду великий государь слушал всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы; служили святейшие вселенские и Московской патриарх. И после обедни жаловал великий государь бояр, и окольничих, и думных, и ближних людей, и стольников, и стряпчих, и дворян Московских, и голов стрелецких, и дьяков и гостей именинными пирогами. И в тот день был снег и мороз большой. На карауле стоял[1]

(л. 68) Апреля в 3 день в пяток был день ведрен, а в ночи был мороз. А после столового кушанья великий государь ходил к понахиде в Спаской монастырь, что на Новом, а понахида была по боярине по Никите Ивановиче Романове. А на карауле стоял полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина[1].

(л. 69) Апреля в 12 день в неделю великий государь всенощного бдения и бож. литоргии слушал в ц. преп. муч. Евдокеи. И тот день был ведрен и красен, а в ночи было тепло А на карауле стоял полковник и голова Яков Соловцов с своим приказом[2].

(л. 70) Апреля в 14 день во вторник до обеда было ведрено и красно, а после обеда был дождь невелик. На карауле стоял полуголова Василей Кривской с Артемоновым приказом Матвеева.

Апреля в 15 день в среду день был ведрен и красен и ночью тепло. На карауле стоял голова Федор Лопухин с Федоровым приказом Александрова.

Апреля в 16 день в четверг день был ведрен и красен и ночью тепло. На карауле стоял голова Гарасим Соловцов.

(л. 70 об.) Апреля в 17 день в пяток на память святого свящ. муч. Симеона, иже в Персиде, великий государь слушал всенощного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы; а служили святейшие вселенские и Московской патриархи. И после обедни великий государь жаловал бояр, и окольничих, и думных, и ближних людей, и стольников, и стряпчих, и дворян Московских, и полковников, и голов стрелецких, и дьяков, и гостей именинными пирогами на Каменном крыльце. А к патриархом вместо стола послано было с ествами. И в тот день было красно, а ночью тепло. На карауле стоял голова Юрья Лутохин.

(л. 71) Апреля в 18 день в суботу день был красен, а ночью шол дождь. На карауле стоял голова Василей Бухвостов.

Апреля в 19 день в неделю во 2-м часу дни великий государь изволил итить в корете до Всесвятцких ворот, и на Всесвятцком мосту встретил образ Николая чюдотворца Гостунского, которой принесен из

  1. а б в Оборот листа и следующий лист чистые.
  2. Оборот листа чистый.