Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 9 об.) Въ 7 день в четвергъ день был пасмуренъ. А на государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Иванъ Елагинъ с приказомъ.

Ноября въ 8 день в пятницу день был ведренъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

(л. 10) Ноября ж въ 9 день въ суботу день былъ ведренъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Микиѳор Колобовъ с своимъ приказомъ.

Ноября ж въ 10 день въ недѣлю день был пасмуренъ, шол снѣгъ съ перемешкою. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Александръ Карандѣевъ съ приказом.

Того ж числа великій государь изволил притти из села Преображенского къ Москве за два часа до вечера со всѣм своим государевым домом.

(л. 10 об.) Ноября ж въ 11 день въ понедѣльникъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял...

Ноября ж въ 12 день во вторникъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Михайло Уваров.

(л. 11) Ноября ж въ 13 день въ среду день был ведрен и морозен и ночью потому ж морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларионъ Лопухин.

Того ж дни великиі государь изволил итить в Новинской монастырь и слушал в том монастырѣ бож. литоргиі; а после литоргиі изволил итить на Ваганьково и смотрѣл пушечной стрельбы. А къ столовому кушанью изволил притить к Москвѣ.

Ноября ж въ 14 день въ четвертокъ день былъ пасмурен и снѣгъ шол. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Роман Ефимьевъ.

(л. 11 об.) Въ 15 день въ пяток день был пасмуренъ и шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасимъ Козляинов с приказомъ. Того ж числа великиі государь изволил итить с Москвы в село Коломенское.

Въ 16 день въ суботу день был пасмуренъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Иванъ Елагинъ с приказомъ.

(л. 12) Въ 17 день в недѣлю великиі государь изволил притти к Москве из села Коломенского за полъ 4 часа до света; а бож. литургиі изволил слушать у Григория Неокисариского. День был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Александръ Карандѣев сь Юрьевым приказом Лутохина.

Въ 18 день в понедѣлникъ день был пасмурен и шол дождь с перемешкою. И того ж дни был у великого государя святѣйшиі Питиримъ, патриархъ Московскиі і всеа Русиі у сидѣнья в передней. А на карауле стоял голова Ѳедор Головленков с своим приказом.

(л. 12 об.) Въ 19 день во вторникъ день был пасмуренъ.

(л. 13) Ноября ж въ 22 день в пятницу день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Раман Ефимьевъ.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 9 об.) В 7 день в четверг день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Елагин с приказом.

Ноября в 8 день в пятницу день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с своим приказом.

(л. 10) Ноября ж в 9 день в суботу день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Микифор Колобов с своим приказом.

Ноября ж в 10 день в неделю день был пасмурен, шол снег с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Александр Карандеев с приказом.

Того ж числа великий государь изволил придти из села Преображенского к Москве за два часа до вечера со всем своим государевым домом.

(л. 10 об.) Ноября ж в 11 день в понедельник день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял…

Ноября ж в 12 день во вторник день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Михайло Уваров.

(л. 11) Ноября ж в 13 день в среду день был ведрен и морозен и ночью потому ж морозно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин.

Того ж дни великий государь изволил итить в Новинской монастырь и слушал в том монастыре бож. литоргии; а после литоргии изволил итить на Ваганьково и смотрел пушечной стрельбы. А к столовому кушанью изволил притить к Москве.

Ноября ж в 14 день в четверток день был пасмурен и снег шол. А на государеве дворе на карауле стоял голова Роман Ефимьев.

(л. 11 об.) В 15 день в пяток день был пасмурен и шол снег с перемешкою. А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Козляинов с приказом. Того ж числа великий государь изволил итить с Москвы в село Коломенское.

В 16 день в суботу день был пасмурен. А на государеве дворе стоял на карауле голова Иван Елагин с приказом.

(л. 12) В 17 день в неделю великий государь изволил придти к Москве из села Коломенского за пол 4 часа до света; а бож. литургии изволил слушать у Григория Неокисариского. День был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Александр Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

В 18 день в понедельник день был пасмурен и шол дождь с перемешкою. И того ж дни был у великого государя святейшии Питирим, патриарх Московский и всеа Русии у сиденья в передней. А на карауле стоял голова Федор Головленков с своим приказом.

(л. 12 об.) В 19 день во вторник день был пасмурен.

(л. 13) Ноября ж в 22 день в пятницу день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Раман Ефимьев.