Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 23 день в суботу день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Гарасим Козляиновъ с приказом.

(л. 13 об.) Ноября въ 24 день въ недѣлю день был красенъ, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле стольникъ и полковникъ Юрья Лутохин с своим приказом.

Ноября въ 25 день в понедѣлникъ день былъ пасмуренъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Головленков с своим приказомъ.

Ноября въ 26 день во вторникъ день был пасмурен, а ночью вѣтръ был великъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял...

(л. 14) Ноября въ 27 день въ среду день был пасмурен, а из утра шол снѣгъ, а ночь тепла. А на государеве дворѣ на карауле стоял...

Ноября въ 28 день в четверток въ 1-м часу ночи великиі государь изволил встрѣтить образ Пресвятыя Богородиды Живоносного Источника, которой был в полку боярина і воеводы Івана Богдановича Милославского. А тот день был пасмурен, а ночь тепла. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухин.

(л. 14 об.) Ноября ж въ 29 день въ пятницу великиі государь изволил итти за час до дни встречать образ Всемилостивого Спаса, что был с великими послы с окольничимъ с Васильемъ Семеновичемъ Волынскимъ с товарыщи в Польше, и шол за тѣмъ образомъ от церкви Николая чюдотворца Явленского на свой государевъ дворъ, и поставлен тот образъ в ц. преп. нуч. Евдокѣи; а образъ провожал Чюдовской архимаритъ Иоакимъ. — Того ж числа во 2-м часу дни изволил великиі государь и святѣйшиі Питиримъ патриархъ со всѣмъ освященным соборомъ провожать образ Пресвятые Богородицы Смоленския да образъ Пресвятые Богородицы Владимерские до церкви Живоначальные Троицы, что за Смоленскими вороты в Михайлове приказе Уварова, и поставлены (л. 15) в той церкве до поѣзду с Москвы архиепископа Смоленского Варсонофия. И изволил великиі государь итти въ Новинской монастырь и слушал в тонъ монастырѣ бож. литоргиі; а после бож. литоргиі изволил иттить на Ваганьково смотрить пушечной стрельбы. А къ Москве изволил приттить за час до вечера. — И тотъ день был пасмурен, а ночью шол снѣгъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микифор Ефиньевъ с приказомъ.

(л. 15 об.) Ноября ж въ 30 день въ суботу за полчаса до света великиі государь изволилъ с Москвы иттить в село Хорошово, а к Москве ис того походу изволил приттить въ 2-и часу ночи. А того дня был пасмурен, а ночью был вѣтръ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Гарасинъ Козляиновъ с приказомъ.

(л. 16) Декабря въ 1 день в недѣлю день был пасмурен, а ночью было вѣтрено и шол снѣг. А на государевѣ дворѣ на карауле стоял полуголода Александра Карандѣевъ сь Юрьевым приказом Лутохина.

Декабря ж въ 2 день день был пасмурен и шол снѣгъ с перемешкою и ночью шол снѣгъ ж. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедоръ Головленковъ с своимъ приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


В 23 день в суботу день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Гарасим Козляинов с приказом.

(л. 13 об.) Ноября в 24 день в неделю день был красен, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле стольник и полковник Юрья Лутохин с своим приказом.

Ноября в 25 день в понедельник день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с своим приказом.

Ноября в 26 день во вторник день был пасмурен, а ночью ветр был велик. А на государеве дворе на карауле стоял…

(л. 14) Ноября в 27 день в среду день был пасмурен, а из утра шол снег, а ночь тепла. А на государеве дворе на карауле стоял…

Ноября в 28 день в четверток в 1-м часу ночи великий государь изволил встретить образ Пресвятыя Богородиды Живоносного Источника, которой был в полку боярина и воеводы Ивана Богдановича Милославского. А тот день был пасмурен, а ночь тепла. На государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин.

(л. 14 об.) Ноября ж в 29 день в пятницу великий государь изволил идти за час до дни встречать образ Всемилостивого Спаса, что был с великими послы с окольничим с Васильем Семеновичем Волынским с товарыщи в Польше, и шол за тем образом от церкви Николая чюдотворца Явленского на свой государев двор, и поставлен тот образ в ц. преп. нуч. Евдокеи; а образ провожал Чюдовской архимарит Иоаким. — Того ж числа во 2-м часу дни изволил великий государь и святейший Питирим патриарх со всем освященным собором провожать образ Пресвятые Богородицы Смоленские да образ Пресвятые Богородицы Владимерские до церкви Живоначальные Троицы, что за Смоленскими вороты в Михайлове приказе Уварова, и поставлены (л. 15) в той церкве до поезду с Москвы архиепископа Смоленского Варсонофия. И изволил великий государь идти в Новинской монастырь и слушал в тон монастыре бож. литоргии; а после бож. литоргии изволил иттить на Ваганьково смотрить пушечной стрельбы. А к Москве изволил приттить за час до вечера. — И тот день был пасмурен, а ночью шол снег. А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Ефиньев с приказом.

(л. 15 об.) Ноября ж в 30 день в суботу за полчаса до света великий государь изволил с Москвы иттить в село Хорошово, а к Москве ис того походу изволил приттить в 2-и часу ночи. А того дня был пасмурен, а ночью был ветр. А на государеве дворе на карауле стоял голова Гарасин Козляинов с приказом.

(л. 16) Декабря в 1 день в неделю день был пасмурен, а ночью было ветрено и шол снег. А на государеве дворе на карауле стоял полуголода Александра Карандеев с Юрьевым приказом Лутохина.

Декабря ж в 2 день день был пасмурен и шол снег с перемешкою и ночью шол снег ж. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с своим приказом.