Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Июня въ 4 день в четверток был дождь часа за два до вечера и шол с полчаса. І в тот день ходил в село Коломенское после столового кушанья. А в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с ним стрелцов 100 ч.

(л. 81) Июня въ 5 день в пятокъ слушал государь божественныя литоргиі у Покрова Богородицы. І в тот день было ведрено, а в ночи было холодно. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с ним стрелцов 100 ч.

Июня въ 6 день в суботу ходил государь тѣшитца на поле в Семеновское. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи было холодно. Того же дни пришол в село Покровское святѣйший Никонъ патриархъ за 3 часа до вечера. А на государеве дворѣ и около двора стоялъ на карауле Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с нимъ стрелцовъ 100 ч.

(л. 82) Июня въ 7 день в недѣлю слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі в церкве Покрова пресвятыя Богородицы, празновали благовѣрному царевичю Димитрию Углецкому. На всеношномъ бдѣниі на полиелеойсе облачался и служил божественную литоргию великий государь святѣйшиі Никон патриархъ, а с ним Тверской архиепископъ и черные власти и освященныі собор. Того же дни был у государя стол по комноте, ѣл великиі государь Никон патриархъ, пестрые и черные власти, и были у государя у стола бояре и околничие и думные люді. И тот ден был ведрен и гораздо вѣтрен; в ночи было тепло. На карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним 100 ч. стрелцов.

(л. 83) Июня въ 8 день в понеделникъ был день пасморен і вѣтрен велми, а после обѣда шол доздик не великъ, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с нимъ 100 ч. с.

Июня въ 9 день во вторникъ ходил государь в царствующиі град Москву и кормил патриарха, была панахида по царе Ѳедоре Івановиче всеа Русиі самодержце. И столовое кушанье было на Москвѣ, а вечернее кушанье было в селѣ Покровскомъ. И тот ден был ведрен і вѣтрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца на Москвѣ на карауле стоял голова Іван Зубов с своим приказомъ; а в селѣ Покровском стоял сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с нимъ 100 ч. стрелцов. Того же дни были у государя у руки на приѣзде и на отпуске.

(л. 84) Июня въ 9 день были у великого г. ц. і в. к. Алексѣя Михаиловича, в. в. и м. и б. Р. с., на дворѣ на отпуске полского короля посланникъ Янъ Шумовской да гонецъ Казимер Монтрымов, да бранденбурского курѳистра гонецъ Ян Гуслевъ, а был он у государя на приѣзде и на отпуске.

Іюня въ 10 день в среду слушал государь божественныя литоргиі в селѣ Красном. И ходил в-Ызмаилово, а после столового кушанья ходил в Тверския поля. І в тот ден было красно, а в 9-м часу дни был громъ

Тот же текст в современной орфографии


Июня в 4 день в четверток был дождь часа за два до вечера и шол с полчаса. И в тот день ходил в село Коломенское после столового кушанья. А в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним стрельцов 100 ч.

(л. 81) Июня в 5 день в пяток слушал государь божественныя литоргии у Покрова Богородицы. И в тот день было ведрено, а в ночи было холодно. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июня в 6 день в суботу ходил государь тешитьца на поле в Семеновское. И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи было холодно. Того же дни пришол в село Покровское святейший Никон патриарх за 3 часа до вечера. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

(л. 82) Июня в 7 день в неделю слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии в церкве Покрова пресвятыя Богородицы, празновали благоверному царевичю Димитрию Углецкому. На всеношном бдении на полиелеойсе облачался и служил божественную литоргию великий государь святейший Никон патриарх, а с ним Тверской архиепископ и черные власти и освященный собор. Того же дни был у государя стол по комноте, ел великий государь Никон патриарх, пестрые и черные власти, и были у государя у стола бояре и окольничие и думные люди. И тот день был ведрен и гораздо ветрен; в ночи было тепло. На карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним 100 ч. стрельцов.

(л. 83) Июня в 8 день в понедельник был день пасморен и ветрен велми, а после обеда шол доздик не велик, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. с.

Июня в 9 день во вторник ходил государь в царствующий град Москву и кормил патриарха, была панахида по царе Федоре Ивановиче всеа Русии самодержце. И столовое кушанье было на Москве, а вечернее кушанье было в селе Покровском. И тот ден был ведрен и ветрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца на Москве на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом; а в селе Покровском стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. стрельцов. Того же дни были у государя у руки на приезде и на отпуске.

(л. 84) Июня в 9 день были у великого г. ц. и в. к. Алексея Михаиловича, в. в. и м. и б. Р. с., на дворе на отпуске польского короля посланник Ян Шумовской да гонец Казимер Монтрымов, да бранденбурского курфистра гонец Ян Гуслев, а был он у государя на приезде и на отпуске.

Июня в 10 день в среду слушал государь божественныя литоргии в селе Красном. И ходил в-Ызмаилово, а после столового кушанья ходил в Тверския поля. И в тот день было красно, а в 9-м часу дни был гром