Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/31

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

велми великъ, и блистала молния, и шол дождь великъ с полчаса, и потом шол не велик; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник…

(л. 85) Июня въ 11 день в четвертокъ ходил государь тѣшитца в Коломенския поля. Кушанья было в Тюхалях, а вечернее кушанья было в селѣ Покровском; а пришол в село Покровское въ 2-м часу ночи. И в тот день с утра было пасмарно и тихо, а съ 6-го часу и до вечера шол дождь с перемѣшкою; а в ночи дождь был же с полуночи с час и было тепло. А на карауле стоял сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с нимъ 100 ч. стрелцов.

Июня въ 12 день в пятницу слушал государь божественныя литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен и теплъ, а в ночи было тепло же. На карауле стоял сотник с стрелцами против прежнего.

Июня въ 13 день в суботу слушал государь божественныя литоргиі в селѣ Черкизове, от села Покровского 3 версты, и ходил на поле до кушанья и после кушанья. И тот ден был красен и тих, а в полдни шол дождь немногое время; а в ночи было тепло же. На крауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнего.

(л. 86) Июня въ 14 день в недѣлю слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі в церкве Покрова Богородицы; в тот же ден празновали преподобному Кириле Белоозерскому чюдотворцу. И тот день был красен и вѣдрен и тих, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнево.

Июня въ 15 день в понедѣлникъ был ден ведрен. І в тот ден до столового и после столового кушенья ходил государь тѣшитца на поле. А в ночи было тепло. А на карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнево.

Июня въ 16 день во вторникъ ходил государь тѣшитца до столового кушанья и после столового кушанья в Тверских полях; а столовое кушанье было на Воробьеве. И тот ден с утра был пасмарен, а после полден и до вечера шол дождь; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрелцами против прежнего.

(л. 87) Июня въ 17 день в среду слушал государь божественныя литоргиі в церкве Покрова пресвятѣй Богородицы. И тот ден был пасмарен і вѣтрен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнего.

Июня въ 18 день в четверток был ден вѣдрен, а часа за 4 до вечера шол дождь; а в ночи было с вечеру тепло, а на утреней зарѣ был дождь. Караулъ был против прежнего.

Июня въ 19 день в пятокъ был гром до обѣда и после обѣда і в ночи, и шол дождь великъ. На карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнего.

Июня въ 20 день в суботу ходил государь на поле тѣшитца до кушанья и после кушанья. І в тот день до кушанья был гром и шол дождь добрѣ велик, а после кушанья шол дождь не великъ; а в ночи

Тот же текст в современной орфографии

вельми велик, и блистала молния, и шол дождь велик с полчаса, и потом шол не велик; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник…

(л. 85) Июня в 11 день в четверток ходил государь тешитьца в Коломенския поля. Кушанья было в Тюхалях, а вечернее кушанья было в селе Покровском; а пришол в село Покровское в 2-м часу ночи. И в тот день с утра было пасмарно и тихо, а с 6-го часу и до вечера шол дождь с перемешкою; а в ночи дождь был же с полуночи с час и было тепло. А на карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. стрельцов.

Июня в 12 день в пятницу слушал государь божественныя литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен и тепл, а в ночи было тепло же. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

Июня в 13 день в суботу слушал государь божественныя литоргии в селе Черкизове, от села Покровского 3 версты, и ходил на поле до кушанья и после кушанья. И тот день был красен и тих, а в полдни шол дождь немногое время; а в ночи было тепло же. На крауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

(л. 86) Июня в 14 день в неделю слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии в церкве Покрова Богородицы; в тот же день празновали преподобному Кириле Белоозерскому чюдотворцу. И тот день был красен и ведрен и тих, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнево.

Июня в 15 день в понедельник был день ведрен. И в тот день до столового и после столового кушенья ходил государь тешитьца на поле. А в ночи было тепло. А на карауле стоял сотник с стрелцами против прежнево.

Июня в 16 день во вторник ходил государь тешитьца до столового кушанья и после столового кушанья в Тверских полях; а столовое кушанье было на Воробьеве. И тот день с утра был пасмарен, а после полден и до вечера шол дождь; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

(л. 87) Июня в 17 день в среду слушал государь божественныя литоргии в церкве Покрова пресвятей Богородицы. И тот день был пасмарен и ветрен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотник с стрелцами против прежнего.

Июня в 18 день в четверток был день ведрен, а часа за 4 до вечера шол дождь; а в ночи было с вечеру тепло, а на утреней заре был дождь. Караул был против прежнего.

Июня в 19 день в пяток был гром до обеда и после обеда и в ночи, и шол дождь велик. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

Июня в 20 день в суботу ходил государь на поле тешитьца до кушанья и после кушанья. И в тот день до кушанья был гром и шол дождь добре велик, а после кушанья шол дождь не велик; а в ночи