Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

было тепло. На карауле стоял сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с нимъ 100 ч. стрелцов.

(л. 88) Июня въ 21 день в (не)делю слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі в селѣ Покровскомъ в церкве Покрова пречистые Богородицы. І в тот ден после обѣда был гром и шол дождь до вечера, а в ночи дождь был же. На карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнего.

Июня въ 22 день в понеделник тѣшился государь на Покровских і на Коломенских полях. Столовое кушанье было в Тюхалях, а вечернее кушанье в селѣ Покровскомъ. И тот ден был пасмарен, а в ночи было тепло. Караул был против прежнего.

Июня въ 23 день во вторникъ празновали стрѣтению Владимерской иконѣ пресвятей Богородицѣ честнаго и славнаго Ея Одигитрия. Вечерни и завтрени слушал государь в селѣ Покровском у себя государя в хоромех, а божественную литоргию слушал государь в царствующем граде Москвѣ у празника в Стрѣтенском м., что на Стрѣтенской на болшой улице; а служил божественную литоргию великиі государь святѣйшиі Никон патриархъ со освященным собором. А к божественной литоргиі ис соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы был ход в Стрѣтенскоі м. и из монастыря в соборную церков со кресты и болшими мѣсными чюдотворными иконы против прежних годов; а за образы в ходу шол великиі государь святѣйшиі Никон архиепископъ (л. 89) царствующаго великого града Москвы, в. в. и м. и б. Р. патриархъ, с митрополиты и архиепископы и епископы и со освященным собором, потом шол великиі государь его царское величество, а за ним шли боляре, і околничие, и думные люди, и столники, и стряпчие и дворяне московские, и жилцы, и всяких чинов люди и множество народу. Столовое и вечернее кушанье было на Москвѣ.—Того же дни до кушанья были у великого государя его царского величества у руки в Золотой полате на приѣзде крымские послы и гонцы да колмыцкие послы.—І в тот ден до 10-го часу было красно і вѣтрено, а с 10-го был гром и шол дождь великъ часа зъ 2, а потом шол дождь маленькой и до вечера с перемѣшкою; а в ночи было тепло, а на утреней зарѣ шол дождикъ не великъ. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Іван Ендагуров с своим приказом.

(л. 90) Июня въ 24 день в среду на празникъ рожества Иоанна Предтечи слушал государь вечерни и всеношного бдѣния в церкве преподобномуч. Евдокѣи, что у него государя на сѣнях. А божественныя литоргиі слушал государь у празника в церкве Иоанна Предотечи, что у ево государевыхъ аргамачьих конюшен; божественную литоргию служил Иона митрополит Ростовскиі и Ерославскиі с черными властми со освященным соборомъ. Столовое і вечернее кушанье было в селѣ Покровскомъ. І в тот ден с утра и до вечера шол дождь с перемѣшкою, а в ночи было тепло. На карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с нимъ стрелцов 100 ч.

Тот же текст в современной орфографии

было тепло. На карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. стрельцов.

(л. 88) Июня в 21 день в (не)делю слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии в селе Покровском в церкве Покрова пречистые Богородицы. И в тот день после обеда был гром и шол дождь до вечера, а в ночи дождь был же. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

Июня в 22 день в понедельник тешился государь на Покровских и на Коломенских полях. Столовое кушанье было в Тюхалях, а вечернее кушанье в селе Покровском. И тот день был пасмарен, а в ночи было тепло. Караул был против прежнего.

Июня в 23 день во вторник празновали стретению Владимерской иконе пресвятей Богородице честнаго и славнаго Ея Одигитрия. Вечерни и завтрени слушал государь в селе Покровском у себя государя в хоромех, а божественную литоргию слушал государь в царствующем граде Москве у празника в Стретенском м., что на Стретенской на большой улице; а служил божественную литоргию великий государь святейший Никон патриарх со освященным собором. А к божественной литоргии ис соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы был ход в Стретенской м. и из монастыря в соборную церковь со кресты и большими месными чюдотворными иконы против прежних годов; а за образы в ходу шол великий государь святейший Никон архиепископ (л. 89) царствующаго великого града Москвы, в. в. и м. и б. Р. патриарх, с митрополиты и архиепископы и епископы и со освященным собором, потом шол великий государь его царское величество, а за ним шли боляре, и окольничие, и думные люди, и стольники, и стряпчие и дворяне московские, и жильцы, и всяких чинов люди и множество народу. Столовое и вечернее кушанье было на Москве. — Того же дни до кушанья были у великого государя его царского величества у руки в Золотой полате на приезде крымские послы и гонцы да колмыцкие послы. — И в тот день до 10-го часу было красно и ветрено, а с 10-го был гром и шол дождь велик часа з 2, а потом шол дождь маленькой и до вечера с перемешкою; а в ночи было тепло, а на утреней заре шол дождик не велик. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Иван Ендагуров с своим приказом.

(л. 90) Июня в 24 день в среду на празник рожества Иоанна Предтечи слушал государь вечерни и всеношного бдения в церкве преподобномуч. Евдокеи, что у него государя на сенях. А божественныя литоргии слушал государь у празника в церкве Иоанна Предотечи, что у ево государевых аргамачьих конюшен; божественную литоргию служил Иона митрополит Ростовский и Ерославский с черными властьми со освященным собором. Столовое и вечернее кушанье было в селе Покровском. И в тот ден с утра и до вечера шол дождь с перемешкою, а в ночи было тепло. На карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.