Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Июня въ 25 день в четвертокъ до кушанья и после кушанья ходил государь тѣшитца. И тот ден был ведрен, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотникъ с стрелцами против прежнего.

(л. 91) Июня въ 26 день в пятокъ слушал государь божественныя литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот ден был ведрен, а в ночи было холодно. На карауле (стоял) сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с ним стрелцов 100 ч. Того же числа ходил государь на Покровские поля в рощу и начевал государь в селѣ Коломенском.

Июня въ 27 день в суботу слушал государь божественныя литоргиі у Покрова Богородицы. И тот (ден) был ведрен, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрелцами против прежнего.

Июня въ 28 день в недѣлю слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі.... И в тот ден с утра до 11-го часу шол дождь с перемѣшкою, а съ 11-го часу и до вечера было красно. На карауле сотникъ (съ) стрелцами против прежнего.

Июня въ 29 день в понеделникъ на празникъ Петра и Павла вечерни и всеношного бдѣния слушал государь у Покрова Богородицы, да после вечерни был молебен пречистей Богородицы. А божественныя литоргиі слушал государь в царствующемъ граде Москвѣ в соборной и апостолской церкве (л. 92) Успения пречистей Богородицы; служил великиі государь святѣйшиі Никон архиепископъ царствующаго великого града Москвы і в. в. и м. и б. Р. патриархъ с пестрыми и с черными властми и со освященным соборомъ. И тот ден был красен и вѣтрен, а в ночи было тепло. А на карауле в царствующем граде Москвѣ голова Василей Пушечников, а в селѣ Покровском Яковлева приказу Соловцова сотник, а с нимъ стрелцов 100 ч.

Июня въ 30 день во вторникъ ходил государь до (ку)шанья и после кушанья на поле тѣшитца. І в тот ден с утра до 7-го часу дни шол дож(дь) с перемѣшкою, а съ 7-го часу было ведрено; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотникъ (с) стрелцами против прежнего.

Июля въ 1 день в среду был ден ведрен, а в ночи было тепло. На карауле сотникъ (с) стрелцами против прежнего.

(л. 93) Июля въ 2 день в четверток до кушанья ходил государь на поле тѣшитца. И тот ден до обѣда был ведрен и тих, а после обѣда красен да вѣтренъ. Караул был против прежнего.

Июля въ 3 день в пятокъ слушал государь божественныя литоргиі в церкве Покрова пречистей Богородицы. И тот ден был ведрен, а в 10-м часу дни шол дождь великъ, а шол не многое время; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрелцами против прежнего.

Июля въ 4 день в суботу до столового кушенья ходил государь тѣшитца на поле; и после столового кушенья за 2 часа до ночи пошол государь в село Коломенское. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

Июля въ 5 день в недѣлю слушал государь всенощново бдѣния в селѣ Коломенском в церкве у Казанские Богородицы, а божественныя литоргиі в церкве Вознесения Господня. А после литоргиі пошол государь

Тот же текст в современной орфографии


Июня в 25 день в четверток до кушанья и после кушанья ходил государь тешитьца. И тот день был ведрен, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

(л. 91) Июня в 26 день в пяток слушал государь божественныя литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен, а в ночи было холодно. На карауле (стоял) сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним стрельцов 100 ч. Того же числа ходил государь на Покровские поля в рощу и начевал государь в селе Коломенском.

Июня в 27 день в суботу слушал государь божественныя литоргии у Покрова Богородицы. И тот (день) был ведрен, а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

Июня в 28 день в неделю слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии… И в тот день с утра до 11-го часу шол дождь с перемешкою, а с 11-го часу и до вечера было красно. На карауле сотник (с) стрельцами против прежнего.

Июня в 29 день в понедельник на празник Петра и Павла вечерни и всеношного бдения слушал государь у Покрова Богородицы, да после вечерни был молебен пречистей Богородицы. А божественныя литоргии слушал государь в царствующем граде Москве в соборной и апостольской церкве (л. 92) Успения пречистей Богородицы; служил великий государь святейший Никон архиепископ царствующаго великого града Москвы и в. в. и м. и б. Р. патриарх с пестрыми и с черными властьми и со освященным собором. И тот день был красен и ветрен, а в ночи было тепло. А на карауле в царствующем граде Москве голова Василей Пушечников, а в селе Покровском Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июня в 30 день во вторник ходил государь до (ку)шанья и после кушанья на поле тешитьца. И в тот ден с утра до 7-го часу дни шол дож(дь) с перемешкою, а с 7-го часу было ведрено; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник (с) стрельцами против прежнего.

Июля в 1 день в среду был ден ведрен, а в ночи было тепло. На карауле сотник (с) стрельцами против прежнего.

(л. 93) Июля в 2 день в четверток до кушанья ходил государь на поле тешитьца. И тот день до обеда был ведрен и тих, а после обеда красен да ветрен. Караул был против прежнего.

Июля в 3 день в пяток слушал государь божественныя литоргии в церкве Покрова пречистей Богородицы. И тот день был ведрен, а в 10-м часу дни шол дождь велик, а шол не многое время; а в ночи было тепло. На карауле стоял сотник с стрельцами против прежнего.

Июля в 4 день в суботу до столового кушенья ходил государь тешитьца на поле; и после столового кушенья за 2 часа до ночи пошол государь в село Коломенское. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

Июля в 5 день в неделю слушал государь всенощново бдения в селе Коломенском в церкве у Казанские Богородицы, а божественныя литоргии в церкве Вознесения Господня. А после литоргии пошол государь