Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


А на государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Ларион Лопухинъ с своимъ приказом.

(л. 22 об.) Декабря ж въ 20 день в пятницу великиі государь изволил итти в соборную апостольскую церковь к малой вечерни и к молебну на празникъ Петра митрополита; а после малой вечерни изволил итти въ своі государские хоромы на Ризположенскую лѣсницу переходами. І в тот день был мороз, а ночью шол снѣг. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Гарасимъ Козляниновъ с приказом.

Декабря въ 21 день в суботу на праздникъ чюдотворца Петра митрополита великиі государь изволил в соборной и апостольской церкви слушеть всеношного бдѣния і бож. литоргеі; а после бож. литоргиі кушал у святѣйшаго патриарха в Крестовой полате. (л. 23) А тот день был ведренъ и морозенъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ларион Лопухин с приказом.

Декабря въ 22 день в недѣлю великиі государь слушал всеношное бдѣние въ ц. преп. муч. Евдокѣі, а бож. литоргиі в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы. И было сего числа поставление Новгородцкого митрополита Иоакима из архимаритовъ Чюдова монастыря. А около города за митрополитом ѣздилі: околничей Василей Семеновичь Волынской, думной дворянинъ Андрѣй Васильевичь Толстой, думной дьякъ Ѳедор Михайлов. (л. 23 об.) И в тотъ день было ведрено и морозно, а ночью потому жъ мороз. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле голова Василей Мясной.

Декабря въ 23 день в понедѣлникъ день былъ ведренъ и морозенъ, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Гарасим Козляниновъ с Степановымъ приказом Янова.

Декабря въ 25 день въ среду на праздникъ Рожества Христова великиі государь всенощного бдѣния и бож. литоргии слушал в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятые Богородицы. (л. 24) А после бож. литоргии былъ у великого государя по Столовой столъ, а у стола были: святѣйшиі Питиримъ патриархъ со властьми, да у стола ж были бояря с мѣсты. Того ж числа въ 2-м часу нощи изволилъ великиі государь быть в Столовой и при нем, великомъ государе, в Столовой славили всѣ соборы. А в тот день и ночью было тепло. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле столникъ и полковникъ Юрья Лутохинъ.

(л 24 об). Декабря въ 26 день в четвертокъ великиі государь утрени и бож. литургіи изволил слушать в ц. вел. муч. Евдокѣи; а после столового кушенья изволил великиі государь быть в Столовой и при нем государе в Столовой славили великого государя пѣвчие и патриарши. А тот день и ночь было тепло. На карауле стоял Іван Полтев.

Декабря въ 27 день въ пятницу великиі государь изволил итти в поход в село Коломенское за час до света. І в тот день шол снѣг и ночью потому ж. А на государеве дворѣ стоял на карауле стольникъ и полковникъ Василей Бухвостов с своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с своим приказом.

(л. 22 об.) Декабря ж в 20 день в пятницу великий государь изволил идти в соборную апостольскую церковь к малой вечерни и к молебну на празник Петра митрополита; а после малой вечерни изволил идти в свои государские хоромы на Ризположенскую лесницу переходами. И в тот день был мороз, а ночью шол снег. А на государеве дворе стоял на карауле голова Гарасим Козлянинов с приказом.

Декабря в 21 день в суботу на праздник чюдотворца Петра митрополита великий государь изволил в соборной и апостольской церкви слушеть всеношного бдения і бож. литоргеи; а после бож. литоргии кушал у святейшего патриарха в Крестовой полате. (л. 23) А тот день был ведрен и морозен. А на государеве дворе стоял на карауле голова Ларион Лопухин с приказом.

Декабря в 22 день в неделю великий государь слушал всеношное бдение в ц. преп. муч. Евдокеи, а бож. литоргии в соборной церкве Успения Пресвятыя Богородицы. И было сего числа поставление Новгородцкого митрополита Иоакима из архимаритов Чюдова монастыря. А около города за митрополитом ездили: околничей Василей Семенович Волынской, думной дворянин Андрей Васильевич Толстой, думной дьяк Федор Михайлов. (л. 23 об.) И в тот день было ведрено и морозно, а ночью потому ж мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Василей Мясной.

Декабря в 23 день в понедельник день был ведрен и морозен, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Гарасим Козлянинов с Степановым приказом Янова.

Декабря в 25 день в среду на праздник Рожества Христова великий государь всенощного бдения и бож. литоргии слушал в соборной и апостольской церкви Успения Пресвятые Богородицы. (л. 24) А после бож. литоргии был у великого государя по Столовой стол, а у стола были: святейший Питирим патриарх со властьми, да у стола ж были бояря с месты. Того ж числа в 2-м часу нощи изволил великий государь быть в Столовой и при нем, великом государе, в Столовой славили все соборы. А в тот день и ночью было тепло. А на государеве дворе стоял на карауле стольник и полковник Юрья Лутохин.

(л 24 об). Декабря в 26 день в четверток великий государь утрени и бож. литургии изволил слушать в ц. вел. муч. Евдокеи; а после столового кушенья изволил великий государь быть в Столовой и при нем государе в Столовой славили великого государя певчие и патриарши. А тот день и ночь было тепло. На карауле стоял Иван Полтев.

Декабря в 27 день в пятницу великий государь изволил идти в поход в село Коломенское за час до света. И в тот день шол снег и ночью потому ж. А на государеве дворе стоял на карауле стольник и полковник Василей Бухвостов с своим приказом.