Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



(л. 25) Декабря въ 28 день въ суботу день былъ пасмуренъ и шол снѣгъ. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле голова Федор Александровъ с своимъ приказом.

Декабря въ 29 день в недѣлю день был пасмурен и снѣгъ шол. А на государеве дворѣ стоял на карауле полуголова Іванъ Грибоѣдов сь Юрьевым приказомъ Лутохина.

Декабря въ 30 день в понедѣлникъ день был пасмуренъ, по утру шол снѣг немного. І в тот день великиі государь изволилъ притить к Москве ис села Коломенскова въ 4-м часу ночи. (л 25 об) А на государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Іванъ Полтевъ.

Генваря въ 1 день въ среду великий государь (слушалъ) бож. литоргиі и вечерни в церькви преп. муч. Евдокиі, а в тотъ день было тепло и мрачно и дождь шол невеликъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Федор Александровъ с Микифоровым приказом Колобова.

(л. 26) Генваря ж въ 3 день в пятницу день был вѣтрен и морозен, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Леонтей Ермоловъ с Петровым приказом Лопухина.

Генваря въ 4 день в суботу день был пасмуренъ і шол снѣг. А на государеве дворѣ стоял на карауле столникъ и полковникъ Иван Полтев.

(л. 26 об.) Генваря въ 5 день в недѣлю великиі государь изволил быть у вечерни к водѣ освящению въ соборной церкве, а отслушав вечерню изволил итить в свои государские хоромы Ризположенскою лѣсницею. И тот день был пасмуренъ, а ночью шол снѣгъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Матвѣй Сипягин.

(л. 27) Генваря въ 6 день в понедѣлникъ на праздникъ Богоявления Господня изволилъ великиі государь слушать всенощного бдѣния у преподобные мученицы Евдокѣи; а после всенощного бдѣния въ третьемъ часу дни великиі государь и святѣйшиі патриархъ со всѣм освященным соборомъ ходили на Иордань со кресты, и было дѣйство противъ прошлых лѣтъ. А во время погружения честнаго Креста стрелцы з знамены всѣх приказовъ подступили круг Ердани блиско; а после погружения честнаго Креста Крутицкой Павелъ митрополитъ тѣ знамены кропилъ святою водою, а после кропления тѣ знамены пошли по прежнему, хто гдѣ стоялъ. А великиі государь и святѣйшиі патриархъ со всѣм освященнымъ собором пошли со Иордани в соборную апостолскую церковь; и слушал великиі государь бож. литоргиі в соборной ж церкви Успения Пресвятые Богородицы. А во время водоосвящения была буря велика и шолъ снѣгъ болшой, а после того было красно (л. 27 об.; зачеркнуто: и пасмурно с перемешкою). А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Аѳонасей Левшинъ с своимъ приказом.

Генваря въ 7 день во ѳторник день былъ пасмуренъ и теплъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле столникъ и полковникъ Юрьі Лутохин (съ) своимъ приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


(л. 25) Декабря в 28 день в суботу день был пасмурен и шол снег. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров с своим приказом.

Декабря в 29 день в неделю день был пасмурен и снег шол. А на государеве дворе стоял на карауле полуголова Иван Грибоедов с Юрьевым приказом Лутохина.

Декабря в 30 день в понедельник день был пасмурен, по утру шол снег немного. И в тот день великий государь изволил притить к Москве ис села Коломенскова в 4-м часу ночи. (л 25 об) А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев.

Генваря в 1 день в среду великий государь (слушал) бож. литоргии и вечерни в церкви преп. муч. Евдокии, а в тот день было тепло и мрачно и дождь шол невелик. А на государеве дворе стоял на карауле голова Федор Александров с Микифоровым приказом Колобова.

(л. 26) Генваря ж в 3 день в пятницу день был ветрен и морозен, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворе стоял на карауле голова Леонтей Ермолов с Петровым приказом Лопухина.

Генваря в 4 день в суботу день был пасмурен и шол снег. А на государеве дворе стоял на карауле стольник и полковник Иван Полтев.

(л. 26 об.) Генваря в 5 день в неделю великий государь изволил быть у вечерни к воде освящению в соборной церкве, а отслушав вечерню изволил итить в свои государские хоромы Ризположенскою лесницею. И тот день был пасмурен, а ночью шол снег. А на государеве дворе на карауле стоял голова Матвей Сипягин.

(л. 27) Генваря в 6 день в понедельник на праздник Богоявления Господня изволил великии государь слушать всенощного бдения у преподобные мученицы Евдокеи; а после всенощного бдения в третьем часу дни великий государь и святейший патриарх со всем освященным собором ходили на Иордань со кресты, и было действо против прошлых лет. А во время погружения честного Креста стрельцы з знамены всех приказов подступили круг Ердани блиско; а после погружения честного Креста Крутицкой Павел митрополит те знамены кропил святою водою, а после кропления те знамены пошли по прежнему, хто где стоял. А великий государь и святейший патриарх со всем освященным собором пошли со Иордани в соборную апостольскую церковь; и слушал великий государь бож. литоргии в соборной ж церкви Успения Пресвятые Богородицы. А во время водоосвящения была буря велика и шол снег большой, а после того было красно (л. 27 об.; зачеркнуто: и пасмурно с перемешкою). А на государеве дворе на карауле стоял голова Афонасей Левшин с своим приказом.

Генваря в 7 день во фторник день был пасмурен и тепл. А на государеве дворе стоял на карауле столник и полковник Юрьи Лутохин (с) своим приказом.