Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Генваря въ 8 день (зачеркнуто: на праздникъ Ѳилиппа митрополита) в среду великиі государь вечерни и молебна слушалъ в соборной и апостолской церкви Успения Пресвятые Богородицы; (л. 28) а после (зачеркнуто: бож. литоргиі) вечерни изволилъ великиі государь итить в свои государские хоромы на Ризъположенскую лѣсницу. А в тот день было ведрено и тепло, а ночью шол снѣг и тепло было потому ж. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле Іванъ Полтев с приказом.

Генваря ж въ 9 день в четверток великиі государь слушал всенощного бдѣния в ц. вел. муч. Евдокѣи; празновалі Филиппу митрополиту. А бож. литоргиі изволил великиі государь слушать в соборной апостолской церкви; а после бож. литоргиі изволил великиі государь итти в своі государские хоромы на Ризположенскую (л. 28 об.) лѣсницу. А в тот день было пасмурно и шол снѣгъ. А на государеве дворѣ стоял на карауле полковникъ Василей Бухвостовъ.

Генваря ж въ 10 день въ пятницу день был морозен, а ночью шол снѣгъ неболшой. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Федоръ Головленковъ с Ѳедоровым приказом Александрова.

(л. 29) Генваря въ 11 день день был в суботу морозен і пасмуренъ. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова...

Генваря въ 12 день в недѣлю день был пасмурен и шол снѣг с перемѣшкою, а ночью было потому ж пасмурно. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Іванъ Полтевъ с своимъ приказом.

(л. 29 об.) Генваря въ 13 день в понедѣлникъ великиі государь изволил итить в походъ за полчаса до света, і изволилъ слушать бож. литоргиі въ селѣ Покровскомъ, а столовое кушанье было въ селѣ Семеновскомъ; а к Москве изволил великиі государь притить того ж числа в послѣднемъ часу дни. І в тотъ день было морозно, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворѣ на карауле стоялъ полуголова Іванъ Грибоѣдовъ сь Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 30) Генваря въ 15 день в среду день весь был ведренъ і вѣтренъ и мороз былъ великъ. А на государеве дворѣ стоялъ на карауле Ѳедор Головленковъ с своим приказомъ.

Генваря въ 16 день в четверток в день было ведрено і морозно, а ночью был мороз. И того ж дни въ 3-м часу нощи великиі государь изволил итти в Вознесенской монастырь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Роман Ефимьевъ с Семеновым приказом Писарева.

(л. 30 об.) Генваря ж въ 17 день в пятницу после вечерни великиі государь изволил итти в собор архангела Михаіла и слушал понахиды по государе ц-виче і в. к. Алексѣе Алексѣевиче. І тот день был ведрен и морозен, а ночью морозно ж. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухин с своим приказом.

Генваря ж въ 18 день в суботу день былъ ведренъ і морозенъ, а ночью морозно ж. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Степанъ Яновъ с своимъ приказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


Генваря в 8 день (зачеркнуто: на праздник Филиппа митрополита) в среду великий государь вечерни и молебна слушал в соборной и апостольской церкви Успения Пресвятые Богородицы; (л. 28) а после (зачеркнуто: бож. литоргии) вечерни изволил великий государь итить в свои государские хоромы на Ризположенскую лесницу. А в тот день было ведрено и тепло, а ночью шол снег и тепло было потому ж. А на государеве дворе стоял на карауле Иван Полтев с приказом.

Генваря ж в 9 день в четверток великий государь слушал всенощного бдения в ц. вел. муч. Евдокеи; празновали Филиппу митрополиту. А бож. литоргии изволил великии государь слушать в соборной апостольской церкви; а после бож. литоргии изволил великий государь идти в свои государские хоромы на Ризположенскую (л. 28 об.) лесницу. А в тот день было пасмурно и шол снег. А на государеве дворе стоял на карауле полковник Василей Бухвостов.

Генваря ж в 10 день в пятницу день был морозен, а ночью шёл снег небольшой. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Головленков с Федоровым приказом Александрова.

(л. 29) Генваря в 11 день день был в суботу морозен и пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял голова…

Генваря в 12 день в неделю день был пасмурен и шол снег с перемешкою, а ночью было потому ж пасмурно. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев с своим приказом.

(л. 29 об.) Генваря в 13 день в понедельник великий государь изволил итить в поход за полчаса до света, и изволил слушать бож. литоргии в селе Покровском, а столовое кушанье было в селе Семеновском; а к Москве изволил великий государь притить того ж числа в последнем часу дни. И в тот день было морозно, а ночью потому ж морозно. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Иван Грибоедов с Юрьевым приказом Лутохина.

(л. 30) Генваря в 15 день в среду день весь был ведрен и ветрен и мороз был велик. А на государеве дворе стоял на карауле Федор Головленков с своим приказом.

Генваря в 16 день в четверток в день было ведрено и морозно, а ночью был мороз. И того ж дни в 3-м часу нощи великий государь изволил идти в Вознесенской монастырь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Роман Ефимьев с Семеновым приказом Писарева.

(л. 30 об.) Генваря ж в 17 день в пятницу после вечерни великий государь изволил идти в собор архангела Михаила и слушал понахиды по государе ц-виче и в. к. Алексее Алексеевиче. И тот день был ведрен и морозен, а ночью морозно ж. А на государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухин с своим приказом.

Генваря ж в 18 день в суботу день был ведрен и морозен, а ночью морозно ж. А на государеве дворе на карауле стоял голова Степан Янов с своим приказом.