Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/314

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ской церкви. И тот день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Иван Полтевъ с приказом.

Маия въ 19 день в понедѣльникъ на празникъ Алексѣя митрополита изволил великиі государь слушать всенощного бдѣния и бож. литоргиі в Чюдове монастырѣ і въ 10-м часу дни изволил великиі государь (итти) в Вознесенской монастырь і в соборъ архангела Михаила; а после понахид изволил итти в соборную апостолскую церковь, (л. 62 об.) а из соборной церкви изволил великиі государь итти в свои государские хоромы на Ризъположенскую лѣсницу. А въ 14-м часу дни изволил великиі государь итті в село Преображенское со всѣм домом. А тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Александровъ с приказом.

Маия въ 20 день во вторникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Максим Лупандин с Ѳедоровым приказом Головленкова.

(л. 63) Маия въ 21 день в среду день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Никиѳор Колобовъ с приказом.

Маия въ 22 день в четвертокъ день был пасмурен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Родионъ Остафьевъ с Тимоѳѣевым приказомъ Полтева.

Маия въ 23 день в пятницу день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Маия въ 24 день в суботу день был пасмурен (л. 63 об.) и шол дождь. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Петръ Лопухии с приказом.

Маия въ 25 день в недѣлю день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Максим Лупандин с Ѳедоровым приказом Головленкова.

Маия въ 26 день в понедѣльникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ѳедор Александров с приказом.

Маия въ 27 день во вторникъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял полковникъ Никиѳоръ Колобовъ с приказом.

(л. 64) Маия въ 28 день в среду на 2-м часу дни изволил великиі государь притти из села Преображенского к Москве, и изволил великиі государь итти в собор Успения Пресвятыя Богородицы и слушал бож. литоргиі и понахид. И въ 10-м часу дни изволил великиі государь итти в собор архангела Михаила и в Вознесенской монастырь и слушал понахид; а во 11-м часу дни изволил великиі государь итти в Чюдовъ монастырь, а ис Чюдова монастыря изволил итти в село Преображенское. И тот день был ведрен. (л. 64 об.) А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Тимоѳѣй Полтевъ с приказом.

Маия въ 29 день в четвертокъ день был ведрен. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Тот же текст в современной орфографии

ской церкви. И тот день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Иван Полтев с приказом.

Маия в 19 день в понедельник на празник Алексея митрополита изволил великий государь слушать всенощного бдения и бож. литоргии в Чюдове монастыре и в 10-м часу дни изволил великий государь (идти) в Вознесенской монастырь и в собор архангела Михаила; а после понахид изволил идти в соборную апостольскую церковь, (л. 62 об.) а из соборной церкви изволил великий государь идти в свои государские хоромы на Ризположенскую лесницу. А в 14-м часу дни изволил великий государь итти в село Преображенское со всем домом. А тот день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с приказом.

Маия в 20 день во вторник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Максим Лупандин с Федоровым приказом Головленкова.

(л. 63) Маия в 21 день в среду день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

Маия в 22 день в четверток день был пасмурен. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Родион Остафьев с Тимофеевым приказом Полтева.

Маия в 23 день в пятницу день был пасмурен и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.

Маия в 24 день в суботу день был пасмурен (л. 63 об.) и шол дождь. А на государеве дворе на карауле стоял голова Петр Лопухии с приказом.

Маия в 25 день в неделю день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Максим Лупандин с Федоровым приказом Головленкова.

Маия в 26 день в понедельник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Федор Александров с приказом.

Маия в 27 день во вторник день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял полковник Никифор Колобов с приказом.

(л. 64) Маия в 28 день в среду на 2-м часу дни изволил великий государь придти из села Преображенского к Москве, и изволил великий государь идти в собор Успения Пресвятыя Богородицы и слушал бож. литоргии и понахид. И в 10-м часу дни изволил великий государь идти в собор архангела Михаила и в Вознесенской монастырь и слушал понахид; а во 11-м часу дни изволил великий государь идти в Чюдов монастырь, а ис Чюдова монастыря изволил идти в село Преображенское. И тот день был ведрен. (л. 64 об.) А на государеве дворе на карауле стоял голова Тимофей Полтев с приказом.

Маия в 29 день в четверток день был ведрен. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ларион Лопухин с приказом.