Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

пришла въ 11-м часу дня. А до столового и после столового кушанья ходил государь тѣшитца на поле. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

Июля въ 14 день во вторник ходил государь до столового кушенья тѣшитца на поле. І в тот день было ведрено і вѣтрено, а после полден шол дождь с час; а в ночи с вечера дождь шол же и до свѣта с перемѣшкою. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с ним стрелцов 100 ч.

Июля въ 15 день в среду был ден ведрен. І в тот ден слушал государь божественныя литорги(и) в селѣ Коломенском в церкве Вознесения Господня. (л. 98) А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с нимъ стрелцов 100 ч.

Июля въ 16 день был день ведрен і вѣтренъ. І в тот ден ходил государь тѣшитца до столового кушанья, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с нимъ стрелцов 100 ч.

Июля въ 17 день в пятокъ слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі в соборной и апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы, а литоргию служил государь патриархъ со всѣмъ освещенным собором; праздновали Ѳилиппу митрополиту. И тот ден был ведрен и красенъ, а в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца (л. 99) на карауле стоял голова Григорей Остаѳьевъ с приказомъ Якова Соловцова вмѣсто полуголовы Гарасима Соловцова.

Июля въ 18 день в суботу был ден ведренъ, а в ночи было тепло. І в тот день после столового кушанья пришол государь в село Коломенское и тѣшился в Коломенских полях. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с ним стрелцов 100 ч.

Июля въ 19 день в неделю слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі у Вознесения Господня. І в тот день было ведрено, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с ним стрелцов 100 ч.

(л. 100) Июля въ 20 день в понеделник слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі у Вознесения Господня. А празновал государь пророку Ильѣ. І в тот ден было ведрено, а в вечеру был дождь не великъ; а в ночи было тепло. І в тот ден ходил государь тѣшитца до столового кушанья и после столового кушанья. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотникъ, а с нимъ стрелцовъ 100 ч.

Июля въ 21 день во вторникъ до столового и после столового кушенья ходилъ государь тѣшитца на поле. І в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

(л. 101) Июля въ 22 день в среду слушал государь божественныя литоргиі у всемилостивого Спаса в Симонове монастырѣ; а после литоргиі до кушенья и после кушенья ходил государь, тѣшился на поле. І в тот ден было ведрено, а с утра часу до 3 был туман; а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. с.

Тот же текст в современной орфографии

пришла в 11-м часу дня. А до столового и после столового кушанья ходил государь тешитьца на поле. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

Июля в 14 день во вторник ходил государь до столового кушенья тешитьца на поле. И в тот день было ведрено и ветрено, а после полдень шол дождь с час; а в ночи с вечера дождь шол же и до света с перемешкою. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июля в 15 день в среду был день ведрен. И в тот день слушал государь божественныя литорги(и) в селе Коломенском в церкве Вознесения Господня. (л. 98) А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июля в 16 день был день ведрен и ветрен. И в тот день ходил государь тешитьца до столового кушанья, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июля в 17 день в пяток слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии в соборной и апостолской церкве Успения пресвятыя Богородицы, а литоргию служил государь патриарх со всем освещенным собором; праздновали Филиппу митрополиту. И тот день был ведрен и красен, а в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца (л. 99) на карауле стоял голова Григорей Остафьев с приказом Якова Соловцова вместо полуголовы Гарасима Соловцова.

Июля в 18 день в суботу был день ведрен, а в ночи было тепло. И в тот день после столового кушанья пришол государь в село Коломенское и тешился в Коломенских полях. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июля в 19 день в неделю слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии у Вознесения Господня. И в тот день было ведрено, а в ночи было тепло. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

(л. 100) Июля в 20 день в понедельник слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии у Вознесения Господня. А празновал государь пророку Илье. И в тот ден было ведрено, а в вечеру был дождь не велик; а в ночи было тепло. И в тот день ходил государь тешитьца до столового кушанья и после столового кушанья. А на карауле стоял Яковлева приказу Соловцова сотник, а с ним стрельцов 100 ч.

Июля в 21 день во вторник до столового и после столового кушенья ходил государь тешитьца на поле. И в тот день было ведрено, а в ночи тепло.

(л. 101) Июля в 22 день в среду слушал государь божественныя литоргии у всемилостивого Спаса в Симонове монастыре; а после литоргии до кушенья и после кушенья ходил государь, тешился на поле. И в тот день было ведрено, а с утра часу до 3 был туман; а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. с.