Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Июля въ 23 день в четвертокъ до столового кушенья и после кушенья ходил государь тѣшитьца на поле. І в тот ден было ведрено, а с утра часу до третьева был туман; а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотникъ Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. с.

Июля въ 24 день в пятокъ ходил государь тѣшитца в Островские поля, а к Москве государь пришол в пятом часу ночи. А государыня царица пришла к Москве в тот же ден в девятом часу дни. І в тот день было ведрено, а за час до вечера был дождь. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова московских стрелцов Иван Ѳедоров сын Полтев с приказом Аврама Лопухина.

(л. 102) Июля въ 25 день в суботу слушал государь всенощьного бдѣния и божественныя литоргиі у Спаса, что в верху, а служил великиі государь святѣйшиі Никон патриархъ со освященным собором; а празновали успению святыя Анны. И был у государя стол по Передней. І в тот ден было ведрено, а в ночь во всю шол дождь великъ. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова московских стрелцов Іван Монастырев с своим приказом.

(л. 103) Июля въ 26 день в недѣлю слушал государь всеношного бдѣния в церкви преподобномученицы Евдокеи, что у него государя на сѣнехъ. И был государь на поставлениі Казанского митрополита и Свияжского, и слушал божественныя литоргиі в соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы. І тот ден был ведрен и теплъ, а в полдни шол дождикъ не великъ с полчаса; а в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца стоял на карауле голова Іван Гендагуров с своим приказом.

Июля въ 27 день в понедѣлникъ был ден ведрен, а в ночи тепло и шолъ дождь часы зъ 2. І в тот день пошол государь и государыня царица в Новодевичь монастырь в 12-м часу дни. А на дворцѣ на карауле стоял голова Андрѣй Остаѳьевъ с приказом.

(л. 104) Июля въ 28 день во вторникъ был ходъ со кресты в Савинской монастырь, а за кресты шол Ростовской митрополит со властми; а із Савинского монастыря в Новодевичь монастырь шол государь за кресты с великим государем с святѣйшим патриархом и со властми. А всеношново бдѣния и божественные литоргиі слушал государь и государыня царица и царевны в том же Новодевиче монастырѣ у празника у пречистые Богородицы Смоленские; а литоргию служил великиі государь святѣйшиі патриархъ со всѣм освященным собором. А после литоргиі отпустил государь і великиі государь святѣйшиі патриархъ от святых ворот за кресты. А кресты по государеву указу провожал боярин княз Алексѣй Никитичь Трубетцкой, да околничей.... да думной дьякъ Ларион Лопухин. І в тот ден шол дождь с перемѣшкою, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле Яковлева приказу Соловцова сотник да с ним 100 человѣкъ стрелцов.

(л. 105) Июля въ 29 день в среду с утра часу в другомъ ходил государь тѣшитца в село Коломенское, а к Москве государь пришол в другомъ часу

Тот же текст в современной орфографии


Июля в 23 день в четверток до столового кушенья и после кушенья ходил государь тешитьца на поле. И в тот ден было ведрено, а с утра часу до третьева был туман; а в ночи было тепло. А на карауле стоял сотник Яковлева приказу Соловцова, а с ним 100 ч. с.

Июля в 24 день в пяток ходил государь тешитьца в Островские поля, а к Москве государь пришол в пятом часу ночи. А государыня царица пришла к Москве в тот же день в девятом часу дни. И в тот день было ведрено, а за час до вечера был дождь. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова московских стрельцов Иван Федоров сын Полтев с приказом Аврама Лопухина.

(л. 102) Июля в 25 день в суботу слушал государь всенощного бдения и божественныя литоргии у Спаса, что в верху, а служил великий государь святейший Никон патриарх со освященным собором; а празновали успению святыя Анны. И был у государя стол по Передней. И в тот день было ведрено, а в ночь во всю шол дождь велик. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова московских стрельцов Иван Монастырев с своим приказом.

(л. 103) Июля в 26 день в неделю слушал государь всеношного бдения в церкви преподобномученицы Евдокеи, что у него государя на сенех. И был государь на поставлении Казанского митрополита и Свияжского, и слушал божественныя литоргии в соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы. И тот день был ведрен и тепл, а в полдни шол дождик не велик с полчаса; а в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца стоял на карауле голова Иван Гендагуров с своим приказом.

Июля в 27 день в понедельник был день ведрен, а в ночи тепло и шол дождь часы з 2. И в тот день пошол государь и государыня царица в Новодевич монастырь в 12-м часу дни. А на дворце на карауле стоял голова Андрей Остафьев с приказом.

(л. 104) Июля в 28 день во вторник был ход со кресты в Савинской монастырь, а за кресты шол Ростовской митрополит со властьми; а из Савинского монастыря в Новодевич монастырь шол государь за кресты с великим государем с святейшим патриархом и со властьми. А всеношново бдения и божественные литоргии слушал государь и государыня царица и царевны в том же Новодевиче монастыре у празника у пречистые Богородицы Смоленские; а литоргию служил великий государь святейший патриарх со всем освященным собором. А после литоргии отпустил государь и великий государь святейший патриарх от святых ворот за кресты. А кресты по государеву указу провожал боярин князь Алексей Никитич Трубетцкой, да околничей… да думной дьяк Ларион Лопухин. И в тот день шол дождь с перемешкою, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле Яковлева приказу Соловцова сотник да с ним 100 человек стрельцов.

(л. 105) Июля в 29 день в среду с утра часу в другом ходил государь тешитьца в село Коломенское, а к Москве государь пришол в другом часу