Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/37

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ночи. І в тот ден был ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова московских стрелцов Семен Полтев с своимъ приказом.

Июля въ 30 день в четвертокъ был ден до обѣда ведренъ и красенъ, а после обѣда часу в третьенатцом шол дождь великъ добрѣ с чет часа, а после шол с перемешкою; а в ночи было тепло. А на государевѣ дворѣ и около двора стоял на карауле полковник и голова Артемон Матвѣев с своимъ приказомъ.

(л. 106) Июля въ 31 день в пятокъ слушал государь всеношного бдѣния и божественныя литоргиі в церкве преподобномуч. Евдокѣи, что у него государя на сѣнех; а празновалі страстотерпцем Христовых обою брату по плоти Борису и Глѣбу, во святом крещениі нареченных Роман и Давыд. І в тот ден был у государя стол по Золотой полате, по комнотѣ, а у стола бы(ли) бояре и околничие и думные люді всѣ без мѣстъ. Того же дни было обрание в Тверские архиепископы Симоновскому келарю. А после столового кушанья ходил государь в поход в свое село Коломенское. И тот ден был ведрен і красен, а в ночи было тепло. А на государеве дворцѣ и около дворца на карауле стоял голова Семен Семенов сынъ Скорняков-Писарев с своим приказом.

(л. 107) Августа въ 1 день в суботу на празникъ всемилостивого Спаса ходил государь на воду за кресты с отцем своим и богомолцем великим государем патриархом и со властми на Москву реку за Тайницкие ворота і воду святили; а божественныя литоргиі слушал государь в церкве преподобномученицы Евдокѣи, что у него государя на сѣнехъ. И тот день был ведренъ и красен, і вѣтрецъ небольшой был же; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳовъ с своим приказом.

Августа въ 2 день в недѣлю слушал государь всенощного бдѣния в церкве преподобные мученицы Евдокѣі, что у него государя на сѣняхъ. А божественныя литоргиі слушал государь в соборе честнаго Успения; а божественую литоргию служил государь патриархъ со освященным собором и было постановление архиепископу Тверскому. (л. 108) І в тот ден было ведрено, а за 2 часа до вечера была туча велика, и громъ, и молния, и дождь и шол силен с час; а в ночи шол дождь до полуночи. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова Василей Пушешников с своим приказом.

Августа въ 3 день в понедѣльникъ был ден ведрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле Іван Зубов с своим приказом.

Августа въ 4 день во вторникъ был ден ведренъ, а в ночи было холодно и шол дождь часа з два. І в тот ден был у государя от Хмелницкого посланецъ Павел Тетеря с товарыщи, а был на Красномъ крылцѣ. (л. 109) А на государеве дворѣ и около двора стоял на карауле голова Іванъ Полтев с приказомъ полковника и головы Аврама Лопухина.

Августа въ 5 день в среду слушал государь божественныя литоргиі в церкве преподобномуч. Евдокѣи, что у него государя на сѣнех. И тот

Тот же текст в современной орфографии

ночи. И в тот день был ведрено, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова московских стрельцов Семен Полтев с своим приказом.

Июля в 30 день в четверток был день до обеда ведрен и красен, а после обеда часу в третьенатцом шол дождь велик добре с чет часа, а после шол с перемешкою; а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле полковник и голова Артемон Матвеев с своим приказом.

(л. 106) Июля в 31 день в пяток слушал государь всеношного бдения и божественныя литоргии в церкве преподобномуч. Евдокеи, что у него государя на сенех; а празновали страстотерпцем Христовых обою брату по плоти Борису и Глебу, во святом крещении нареченных Роман и Давыд. И в тот день был у государя стол по Золотой полате, по комноте, а у стола бы(ли) бояре и окольничие и думные люди все без мест. Того же дни было обрание в Тверские архиепископы Симоновскому келарю. А после столового кушанья ходил государь в поход в свое село Коломенское. И тот день был ведрен и красен, а в ночи было тепло. А на государеве дворце и около дворца на карауле стоял голова Семен Семенов сын Скорняков-Писарев с своим приказом.

(л. 107) Августа в 1 день в суботу на празник всемилостивого Спаса ходил государь на воду за кресты с отцом своим и богомольцем великим государем патриархом и со властьми на Москву реку за Тайницкие ворота и воду святили; а божественныя литоргии слушал государь в церкве преподобномученицы Евдокеи, что у него государя на сенех. И тот день был ведрен и красен, и ветрец небольшой был же; а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Василей Философов с своим приказом.

Августа в 2 день в неделю слушал государь всенощного бдения в церкве преподобные мученицы Евдокеи, что у него государя на сенях. А божественныя литоргии слушал государь в соборе честнаго Успения; а божественую литоргию служил государь патриарх со освященным собором и было постановление архиепископу Тверскому. (л. 108) И в тот день было ведрено, а за 2 часа до вечера была туча велика, и гром, и молния, и дождь и шол силен с час; а в ночи шол дождь до полуночи. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Василей Пушешников с своим приказом.

Августа в 3 день в понедельник был день ведрен, а в ночи было тепло. А на государеве дворе и около двора стоял на карауле Иван Зубов с своим приказом.

Августа в 4 день во вторник был день ведрен, а в ночи было холодно и шол дождь часа з два. И в тот день был у государя от Хмельницкого посланец Павел Тетеря с товарыщи, а был на Красном крыльце. (л. 109) А на государеве дворе и около двора стоял на карауле голова Иван Полтев с приказом полковника и головы Аврама Лопухина.

Августа в 5 день в среду слушал государь божественныя литоргии в церкве преподобномуч. Евдокеи, что у него государя на сенех. И тот