Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

днесь паки молебне Господа Бога благодарихом, † о вашем царского величества многолѣтномъ здравиі молихом, † якоже и присно желаем и молим. † Дай, Господи, вы, великиі государь нашъ, † глаголи полное, возвратив старобытную свою вотчину, множество градов и весей, † всю Малую Росию и присовокупил к своему благохранимому царству на веки неподвижно. (л. 67).

А какъ великиі государь ис соборной церкви к себѣ, государю, в хоромы, и за переградою великиі государь жаловал к рукѣ начальныхъ людей Агѣева полку Шепелева да Яковлева полку Колюбакина, которые были на Туле у засекъ. И тот день был ведрен и мороз великъ с вѣтромъ. А на карауле стоял голова Андрѣй Остаѳьевъ с-Ывановым приказом Ендоурова.

Въ 12 день в понедѣльникъ, въ день был мороз, а в ночи потому же и шол снѣг с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 13 день во вторник великиі государь слушал завтрені у себя, государя, в передней, а божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣі. І в тот день было холодно, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Василей Пушечников.

(л. 68) Въ 15 день в четверхъ шол снѣжок невеликъ с перемѣшкою, а в ночи был мороз с вѣтром. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Василей Пушечниковъ) Тимоѳѣй Полтев с своим приказом.

Въ 16 день в пятницу великиі государь слушал завтрени в передней, божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. (Зачеркнуто: і в тот день было ведрено и мороз великъ, а в ночи шол снѣг с перемѣшкою). І въ 7-м часу дни изволил итти в Чюдов монастырь и слушал понахиды по боярине по Ѳедоре Борисовиче Долматове-Карпова, а после понахиды жаловал великиі государь архимарита и братью милостынею. І в тот день было ведрено и мороз великъ, а в ночи шол снѣг с перемѣшкою. А на государеве дворѣ на карауле стоялъ голова Михайло Ознобишинъ с своим приказом.

(л. 69) Въ 17 день в суботу великиі государь пошол на поле тѣшитца за час до дни, а пришол въ 2-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Степан Коковинской с своим приказом.

Въ 18 день в недѣлю великиі государь слушал всенощного бдѣния и божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣі. И тот день был холоден, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Андрѣй Остаѳьевъ с-Ывановым приказом Ендоурова.

Въ 19 день въ понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі въ церкве преподобномученицы Евдокѣи. І в тот день и ночи был мороз. А на карауле стоял голова Андрѣй Остаѳьев.

Въ 20 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргиі в церкве преподобномученицы Евдокѣи. (л. 70) І в тот день шол снежокъ невеликъ, а в ночи было тепло. А на

Тот же текст в современной орфографии

днесь паки молебне Господа Бога благодарихом, † о вашем царского величества многолетном здравии молихом, † якоже и присно желаем и молим. † Дай, Господи, вы, великий государь наш, † глаголи полное, возвратив старобытную свою вотчину, множество градов и весей, † всю Малую Росию и присовокупил к своему благохранимому царству на веки неподвижно. (л. 67).

А как великий государь ис соборной церкви к себе, государю, в хоромы, и за переградою великий государь жаловал к руке начальных людей Агеева полку Шепелева да Яковлева полку Колюбакина, которые были на Туле у засек. И тот день был ведрен и мороз велик с ветром. А на карауле стоял голова Андрей Остафьев с-Ывановым приказом Ендоурова.

В 12 день в понедельник, в день был мороз, а в ночи потому же и шол снег с перемешкою. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 13 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя, государя, в передней, а божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день было холодно, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Василей Пушечников.

(л. 68) В 15 день в четверх шол снежок невелик с перемешкою, а в ночи был мороз с ветром. А на карауле стоял голова (зачеркнуто: Василей Пушечников) Тимофей Полтев с своим приказом.

В 16 день в пятницу великий государь слушал завтрени в передней, божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. (Зачеркнуто: и в тот день было ведрено и мороз велик, а в ночи шол снег с перемешкою). И в 7-м часу дни изволил идти в Чюдов монастырь и слушал понахиды по боярине по Федоре Борисовиче Долматове-Карпова, а после понахиды жаловал великий государь архимарита и братью милостынею. И в тот день было ведрено и мороз велик, а в ночи шол снег с перемешкою. А на государеве дворе на карауле стоял голова Михайло Ознобишин с своим приказом.

(л. 69) В 17 день в суботу великий государь пошол на поле тешитьца за час до дни, а пришол в 2-м часу ночи. И тот день был ведрен, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова Степан Коковинской с своим приказом.

В 18 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И тот день был холоден, а в ночи потому же. На карауле стоял голова Андрей Остафьев с-Ывановым приказом Ендоурова.

В 19 день в понедельник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. И в тот день и ночи был мороз. А на карауле стоял голова Андрей Остафьев.

В 20 день во вторник великий государь слушал завтрени в передней, а божественные литоргии в церкве преподобномученицы Евдокеи. (л. 70) И в тот день шол снежок невелик, а в ночи было тепло. А на