Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 25 день в суботу великиі государь слушал завтрени у себя государя в переднеі, божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі. День был ведренъ и красенъ и была капѣль, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волковъ с своим приказом.

Въ 26 день в недѣлю мясопустную великиі государь слушал заутрени и божественныя литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі, что у него государя на сѣнях. (л. 144) А после божественныя литоргиі великиі государь ходил к дѣйству Страшнаго суда, а дѣйство было позаді олтарей соборные и апостольские церкви на площаді против прежних годов; дѣйствовали Макарей митрополит Новгороцкиі і Великолуцкиі с пестрыми же и с чорными властьми. Того же дни был у государя у руки (зачеркнуто: за переградою) окольничей князь Григорей Григорьевичь Ромодановской да дьякъ Микиѳор Великосельской за переградою; а быти им на ево государеве службе в Белѣгороде. І в тот день было ведрено и красно и тепло, а в ночи морозно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказомъ.

Въ 29 день в среду великиі государь слушалъ завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день великиі государь ходил по монастырямъ и жаловал старцов и старицъ к руке. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на государеве дворѣ на карауле стоял полуголова Ѳедор Волоцкой с Семеновымъ приказом Писарева.

(л. 145) Мартъ. Въ 1 день в суботу[1] великиі государь слушал всеношного бдѣнія и божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдакѣі, а в облочениі былі Новгородцкой митрополит и иные власті. А после обѣдни жаловал великиі государь бояр и окольничих и думных людей имяниннымі пирогамі дщери своей государевы государыни благовѣрные царевны і великие княжны Евдокѣи Алексѣевны. А после того у великого государя в Золотой подписной полате былі на приѣзде у руки Запорожские посланцы — Переясловской полковникъ Тимоѳѣй Цецура с товарыщі. И по Золотой был стол, а у стола былі.

Марта в 1 день у в. г. ц. и в. к. Алексѣя Михаиловича, в. в. і м. и б. Р. с., дщери ево государевы благовѣрные ц—вны и в. к. Евдокеі Алексѣевны был имянинной столъ по Переднеі полате; а у стола у государя были: Макарей митрополит Новгородцкиі і Великолутцкий и иные власти, (л. 146) царевичи: Грузинскоі Миколаі Давидовичь, Касимовскиі Василей Араслановичь, Сибирскоі князь Петръ Олексѣевичь; бояре: князь Олексѣі Никитич Трубецкой, Илья Даниловичь Милославскоі; Іван Андрѣевичь Милославскоі; окольничие: князь Ѳедор Федоровичь Долгоруково, Иван Оѳонасьевичь Гавреневъ, думноі дьякъ Семенъ Заборовскоі — И тот день было ведрено и красно, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял голова Василей Ѳилосоѳов с своим приказом.

Въ 2 день в пятницу великиі государь пошол в поход въ 1-м часу дни, а пришолъ… (л. 147) А на карауле стоял…

  1. Слѣдуетъ читать: въ четвергъ.
Тот же текст в современной орфографии


В 25 день в суботу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи. День был ведрен и красен и была капель, а в ночи тепло. А на карауле стоял голова Зима Волков с своим приказом.

В 26 день в неделю мясопустную великий государь слушал заутрени и божественныя литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи, что у него государя на сенях. (л. 144) А после божественныя литоргии великий государь ходил к действу Страшнаго суда, а действо было позади олтарей соборные и апостольские церкви на площади против прежних годов; действовали Макарей митрополит Новгороцкий и Великолуцкий с пестрыми же и с чорными властьми. Того же дни был у государя у руки (зачеркнуто: за переградою) окольничей князь Григорей Григорьевич Ромодановской да дьяк Микифор Великосельской за переградою; а быти им на ево государеве службе в Белегороде. И в тот день было ведрено и красно и тепло, а в ночи морозно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 29 день в среду великий государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день великий государь ходил по монастырям и жаловал старцов и стариц к руке. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А на государеве дворе на карауле стоял полуголова Федор Волоцкой с Семеновым приказом Писарева.

(л. 145) Март. В 1 день в суботу[1] великий государь слушал всеношного бдения и божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдакеи, а в облочении были Новгородцкой митрополит и иные власти. А после обедни жаловал великий государь бояр и окольничих и думных людей именинными пирогами дщери своей государевы государыни благоверные царевны и великие княжны Евдокеи Алексеевны. А после того у великого государя в Золотой подписной полате были на приезде у руки Запорожские посланцы — Переясловской полковник Тимофей Цецура с товарыщи. И по Золотой был стол, а у стола были.

Марта в 1 день у в. г. ц. и в. к. Алексея Михаиловича, в. в. и м. и б. Р. с., дщери ево государевы благоверные ц-вны и в. к. Евдокеи Алексеевны был именинной стол по Передней полате; а у стола у государя были: Макарей митрополит Новгородцкий и Великолутцкий и иные власти, (л. 146) царевичи: Грузинской Миколай Давидович, Касимовский Василей Арасланович, Сибирской князь Петр Олексеевич; бояре: князь Олексей Никитич Трубецкой, Илья Данилович Милославской; Иван Андреевич Милославской; окольничие: князь Федор Федорович Долгоруково, Иван Офонасьевич Гавренев, думной дьяк Семен Заборовской — И тот день было ведрено и красно, а в ночи потому же тепло. А на карауле стоял голова Василей Философов с своим приказом.

В 2 день в пятницу великий государь пошол в поход в 1-м часу дни, а пришол… (л. 147) А на карауле стоял…

  1. Следует читать: в четверг.