Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 3 день в суботу великиі государь (слушалъ) завтрени у себя государя в передней (въ скобахъ: божественные литоргиі в церкве преп. муч. Евдокѣі); а после завтрени въ 2-м часу дни ходил великиі государь на поле тѣшитца, а пришолъ в отдачю часов денных. И тот день был ведрен и теплъ, а в ночи тепло. На государеве дворѣ на карауле стоял голова Іван Зубов с своим приказом.

(л. 148) Въ 4 день в недѣлю Сырную великиі государь слушал всеношного бдѣния у себя государя в передней; і въ 1-м часу дни ходил великиі государь в Вознесенскоі девичь монастырь, а из Вознесенского монастыря в соборы (зачеркнуто: и апостолскую церковь) Успения пречистые Богородицы, к Архангелу, к Благовѣщению, и Вознесенского монастыря игуменью с сестрамі и соборных протопопов з братьею великиі государь жаловал ихъ к руке. А пришол к себѣ государь в хоромы въ 2-м часу в-ысходе, и божественные литоргиі слушал в церкве преп. муч. Евдокѣи. А после божественные литоргиі ходил великиі государь к священномученику Антипию, что на Знаменке. (л. 149) А от Антипия в Золотую подписную полату; и былі у великого государя у руки на отпуске, а хто имянем был, и тому роспись нижъ сего: Запорожские посланцы Яким Самко с товарыщи да Нѣжинской протопоп Максим. А после ихъ жаловал великиі государь к руке бояръ и окольни(чи)х и думных людей, и пришол к себѣ государю в хоромы. И в тотъ день въ 9-м часу в-ысходе шол снѣг до 11-го часу. А в отдачю часов пошол великиі государь в Золотую подписную полату и жаловалъ к руке стольников, и стряпчихъ, и дворян московскихъ, и жильцов и дьяков, и гостей, и дворовыхъ людей. А к себѣ государю в хоромы пришол въ 2-м часу ночи. А в ночи шол снѣг и был мороз. А на карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовымъ приказом Лопухина.

(л. 150) Въ 5 день в понедѣлник великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а часов в церкве преп. муч. Евдокѣі. І в тот день было стюдено, и шол снежок невеличек, и метѣлица была; а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Степанъ Какавинской с своим приказомъ.

(л. 151) Въ 9 день в пятницу великиі государь слушал завтрени и часов в церкве преп.-муч. Евдокѣи. І в тот день было холодно, а в ночи..... А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Андрѣй (зачеркнуто: Влас..) Остаѳьевъ с своимъ приказом.

(л. 152) Въ 11 день в недѣлю великиі государь всенощного бдѣния и божественные литургиі слушал в церкве преп. муч. Евдокѣі. А перед божественною литургиею великиі государь ходил в соборную и апостолскую церковь Успения пресвятыя Богородицы, а из соборные церкви великиі государь ходил за кресты на площадь, и было дѣйство против прежнего. И тот день был ведрен и красен, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

Въ 12 день в понедѣльникъ великиі государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокѣи. І в тот день было холодно и шол

Тот же текст в современной орфографии


В 3 день в суботу великий государь (слушал) завтрени у себя государя в передней (в скобах: божественные литоргии в церкве преп. муч. Евдокеи); а после завтрени в 2-м часу дни ходил великий государь на поле тешитььца, а пришол в отдачю часов денных. И тот день был ведрен и тепл, а в ночи тепло. На государеве дворе на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

(л. 148) В 4 день в неделю Сырную великий государь слушал всеношного бдения у себя государя в передней; и в 1-м часу дни ходил великий государь в Вознесенской девич монастырь, а из Вознесенского монастыря в соборы (зачеркнуто: и апостольскую церковь) Успения пречистые Богородицы, к Архангелу, к Благовещению, и Вознесенского монастыря игуменью с сестрами и соборных протопопов з братьею великий государь жаловал их к руке. А пришол к себе государь в хоромы в 2-м часу в-ысходе, и божественные литоргии слушал в церкве преп. муч. Евдокеи. А после божественные литоргии ходил великий государь к священномученику Антипию, что на Знаменке. (л. 149) А от Антипия в Золотую подписную полату; и были у великого государя у руки на отпуске, а хто именем был, и тому роспись ниж сего: Запорожские посланцы Яким Самко с товарыщи да Нежинской протопоп Максим. А после их жаловал великий государь к руке бояр и окольни(чи)х и думных людей, и пришол к себе государю в хоромы. И в тот день в 9-м часу в-ысходе шол снег до 11-го часу. А в отдачю часов пошол великий государь в Золотую подписную полату и жаловал к руке стольников, и стряпчих, и дворян московских, и жильцов и дьяков, и гостей, и дворовых людей. А к себе государю в хоромы пришол в 2-м часу ночи. А в ночи шол снег и был мороз. А на карауле стоял полуголова Володимер Рожнов с Обрамовым приказом Лопухина.

(л. 150) В 5 день в понеделник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было стюдено, и шол снежок невеличек, и метелица была; а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Степан Какавинской с своим приказом.

(л. 151) В 9 день в пятницу великий государь слушал завтрени и часов в церкве преп.-муч. Евдокеи. И в тот день было холодно, а в ночи… А на государеве дворе на карауле стоял голова Андрей (зачеркнуто: Влас…) Остафьев с своим приказом.

(л. 152) В 11 день в неделю великий государь всенощного бдения и божественные литургии слушал в церкве преп. муч. Евдокеи. А перед божественною литургиею великий государь ходил в соборную и апостолскую церковь Успения пресвятыя Богородицы, а из соборные церкви великий государь ходил за кресты на площадь, и было действо против прежнего. И тот день был ведрен и красен, а в ночи было холодно. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с своим приказом.

В 12 день в понедельник великий государь слушал завтрени и часов в церкве преп. муч. Евдокеи. И в тот день было холодно и шол