Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ской князь Алексѣй Алексѣевичь; митрополиты: Новгороцкой, Казанской Ростовской, Крутицкой, (зачеркнуто: митрополиты) архиепископы: Вологоцкой, Тверской, Псковской, Резанской, Смоленской да Полоцкой епископ с черными властми. У стола же были бояре: князь Алексѣі Никитичь Трубецкой, Илья Даниловичь Милославской, окольничей Родион Матвѣевичь Стрешнев; діяки: думной Семен Заборовской, в государеве имени Дементей Башмаков, и головы стрелецкие и иных чинов. А после столового кушанья великиі государь ходил смотрить Москвы реки от Набережных хором. А тот день был ведрен и теплъ, а в ночи было потому же. А в тѣ сутки в Москвѣ рекѣ воды убыло аршин с четью. На карауле стоял голова Іван Ендагуров с своим приказом.

(л. 168) Въ 3 день во вторникъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в хоромѣх. Того же дни был у великого государя соборъ по Золотой, а на соборе были власти пестрые и чорные, и бояре, и окольничие, и думные люді. А пошол великиі государь в Золотую полату въ 4-м часу дни, а пришол в хоромы (л. 169) въ 10-м часу дня же. И в тот день было пасмурно і вѣтрено, а в ночи было вѣдрено же и холодно. А в тѣ судки в Москвѣ рекѣ убыло воды 9 вершков. А на карауле стоял голова Московских стрельцов Андрѣй Остаѳьевъ с своим приказом.

Въ 4 день в среду великиі государь слушал завтрени в передней, а часов и божественныя литоргиі слушал в церкве Микиты Переславского чюдотворца, что в предѣле у Рожества Богородицы, что у него государя на сѣнях. I в тот день было ведрено, и пасмурно времяны, и шол снежокъ и дождикъ мал с перемѣжками, и был вѣтръ; а в ночи было холодно. А в тѣ сутки воды в Москвѣ рекѣ прибыло 3 чети. А на государеве дворѣ на карауле стоял голова Ондрѣй Остаѳьевъ с своим приказом.

Въ 5 день в четвергъ великиі государь слушал всеношного бдѣния у себя государя в передней, а часов у Рожества пресвятые Богородицы, что у него государя на сѣнех. (л. 170) І в тот день было ведрено і вѣтрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова…

Въ 6 день в пятокъ великиі государь слушал часов и божественные литургиі в церкве Рожества Богородицы, что у него государя на сѣнях. И тот день был ведрен, и красен і вѣтрен; а в ночи было холодно. А в тѣ сутки в Москвѣ рекѣ воды убыло поларшина. А на карауле стоял голова Кузма Хомутов з Зиминым приказом Волкова.

Въ 7 день в суботу великиі государь слушал стояния и завтрені в соборной и апостолской церкве Успѣния пречистые Богородицы, (л. 171) а божественные литоргиі у Лазарева Воскресения, что на сѣнех. И тот день был красен і ведрен, а в ночи холодно и был мороз мал. А въ тѣ сутки воды убыло 3 чети аршинные мѣры. На карауле стоял голова Кузма Хомутов с Зиминым приказом Волкова.

Въ 8 день в воскресенья великиі государь слушал всеношного бдѣния у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве

Тот же текст в современной орфографии

ской князь Алексей Алексеевич; митрополиты: Новгороцкой, Казанской, Ростовской, Крутицкой, (зачеркнуто: митрополиты) архиепископы: Вологоцкой, Тверской, Псковской, Резанской, Смоленской да Полоцкой епископ с черными властми. У стола же были бояре: князь Алексей Никитич Трубецкой, Илья Данилович Милославской, окольничей Родион Матвеевич Стрешнев; дияки: думной Семен Заборовской, в государеве имени Дементей Башмаков, и головы стрелецкие и иных чинов. А после столового кушанья великий государь ходил смотрить Москвы реки от Набережных хором. А тот день был ведрен и тепл, а в ночи было потому же. А в те сутки в Москве реке воды убыло аршин с четью. На карауле стоял голова Иван Ендагуров с своим приказом.

(л. 168) В 3 день во вторник великий государь слушал завтрени у себя государя в хоромех. Того же дни был у великого государя собор по Золотой, а на соборе были власти пестрые и чорные, и бояре, и окольничие, и думные люди. А пошол великий государь в Золотую полату в 4-м часу дни, а пришол в хоромы (л. 169) в 10-м часу дня же. И в тот день было пасмурно и ветрено, а в ночи было ведрено же и холодно. А в те судки в Москве реке убыло воды 9 вершков. А на карауле стоял голова Московских стрельцов Андрей Остафьев с своим приказом.

В 4 день в среду великий государь слушал завтрени в передней, а часов и божественныя литоргии слушал в церкве Микиты Переславского чюдотворца, что в пределе у Рожества Богородицы, что у него государя на сенях. И в тот день было ведрено, и пасмурно времяны, и шол снежок и дождик мал с перемежками, и был ветр; а в ночи было холодно. А в те сутки воды в Москве реке прибыло 3 чети. А на государеве дворе на карауле стоял голова Ондрей Остафьев с своим приказом.

В 5 день в четверг великий государь слушал всеношного бдения у себя государя в передней, а часов у Рожества пресвятые Богородицы, что у него государя на сенех. (л. 170) И в тот день было ведрено и ветрено, а в ночи был мороз. А на карауле стоял голова…

В 6 день в пяток великий государь слушал часов и божественные литургии в церкве Рожества Богородицы, что у него государя на сенях. И тот день был ведрен, и красен и ветрен; а в ночи было холодно. А в те сутки в Москве реке воды убыло поларшина. А на карауле стоял голова Кузма Хомутов з Зиминым приказом Волкова.

В 7 день в суботу великий государь слушал стояния и завтрени в соборной и апостольской церкве Успения пречистые Богородицы, (л. 171) а божественные литоргии у Лазарева Воскресения, что на сенех. И тот день был красен и ведрен, а в ночи холодно и был мороз мал. А в те сутки воды убыло 3 чети аршинные меры. На карауле стоял голова Кузма Хомутов с Зиминым приказом Волкова.

В 8 день в воскресенья великий государь слушал всеношного бдения у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве