Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Рожества Богородицы. И тот день был ведрен, а в ночи мороз. А в тѣ сутки в Москвѣ рекѣ воды убыло 3 вершка аршина. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов сь Яковлевым приказом Соловцова.

(л. 172) Въ 9 денъ в понедѣлникъ великиі государь слушал завтрени и часов у себя государя в передней. I в тот день было вѣтрено и шол снѣгъ метѣлицею с перемѣшкою, а в ночи вѣтрено же и был мороз. А на карауле стоял голова Семен Полтев.

Въ 10 день во вторникъ....... I в тот день и ночью было холодно и снѣг шол с перемѣшкою. А на карауле стоял голова Артемон Матвѣев с своим приказом.

(л. 173) Въ 11 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣния, и часов, і вечерни и преосвященныя обѣдни в церкве священномученика Антипы, что в Бѣломъ городе у Большой конюшни. А на всенощномъ бдѣниі были в облаченье и литоргию служили: Ѳиларет архиепископъ Смоленской и Мстиславской…

Въ 12 день в четвертокъ великиі государь слушал заутрени, и часов і вечерни у себя государя в хоромех. I того же дни ходил государь в Золотую полату и были у него государя у руки Меретинского царя Александра посол, да Армянинъ, да Кизыльбашского шах-Аббаса купчина да ево шах-Аббасова ближнего человѣка купчина же. І в тот день было вѣтрено и холодно (зачеркнуто: и шол снежок с перемѣшкою), а в ночи было против того же и шол снежок. А на карауле стоял голова Іванъ Зубов с своим приказом.

(л. 174) Въ 13 день в пятницу великиі государь слушал заутрени (зачеркнуто: и часовъ царских) в передней, а часов и божественныя литоргиі в предѣле Рожества Богородицы (зачеркнуто: что) в церкве Лазорева Воскресения, что у него государя на сѣнях. I в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А в сутки в Москвѣ рекѣ воды убыло 5 вершков. А на карауле стоял полковникъ и голова стрелецкой Аврам Лопухин.

(л. 175) Въ 15 день (зачеркнуто: в недѣлю) на празникъ Цвѣтоносныя недѣли великиі государь слушал всенощного бдѣния (зачеркнуто: и божественныя) в соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы, а литургиі слушал великиі государь у Рожества Богородицы, что у него государя на сѣнях; и ходил после литургиі за образами в соборную церковь, и из соборные церкви ходил великиі государь за крестами к празнику Входа Иеросалима, а от празника пришел въ соборную церковь. И тот день был ведрен и красен. А в Москвѣ рекѣ в тѣ судки прибыло воды аршин. А на карауле стоял голова Іван Мещеринов с своим приказом.

Въ 16 день в понедѣлник великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, часов и преосвященные обѣдни в церкве у Лазорева Воскресенья, что у него государя на сѣнех. И тот день был ведрен и шол дождь с перемѣшкою; а в ночи потому же шол дождь. На карауле стоял голова Іван Мещеринов (съ) своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

Рожества Богородицы. И тот день был ведрен, а в ночи мороз. А в те сутки в Москве реке воды убыло 3 вершка аршина. А на карауле стоял полуголова Гарасим Соловцов с Яковлевым приказом Соловцова.

(л. 172) В 9 день в понедельник великий государь слушал завтрени и часов у себя государя в передней. И в тот день было ветрено и шол снег метелицею с перемешкою, а в ночи ветрено же и был мороз. А на карауле стоял голова Семен Полтев.

В 10 день во вторник… И в тот день и ночью было холодно и снег шол с перемешкою. А на карауле стоял голова Артемон Матвеев с своим приказом.

(л. 173) В 11 день в среду великий государь слушал всенощного бдения, и часов, и вечерни и преосвященныя обедни в церкве священномученика Антипы, что в Белом городе у Большой конюшни. А на всенощном бдении были в облаченье и литоргию служили: Филарет архиепископ Смоленской и Мстиславской…

В 12 день в четверток великий государь слушал заутрени, и часов и вечерни у себя государя в хоромех. И того же дни ходил государь в Золотую полату и были у него государя у руки Меретинского царя Александра посол, да Армянин, да Кизыльбашского шах-Аббаса купчина да ево шах-Аббасова ближнего человека купчина же. И в тот день было ветрено и холодно (зачеркнуто: и шол снежок с перемешкою), а в ночи было против того же и шол снежок. А на карауле стоял голова Иван Зубов с своим приказом.

(л. 174) В 13 день в пятницу великий государь слушал заутрени (зачеркнуто: и часов царских) в передней, а часов и божественныя литоргии в пределе Рожества Богородицы (зачеркнуто: что) в церкве Лазорева Воскресения, что у него государя на сенях. И в тот день было ведрено и красно, а в ночи было тепло. А в сутки в Москве реке воды убыло 5 вершков. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Аврам Лопухин.

(л. 175) В 15 день (зачеркнуто: в неделю) на празник Цветоносныя недели великий государь слушал всенощного бдения (зачеркнуто: и божественныя) в соборной и апостольской церкви Успения пресвятыя Богородицы, а литургии слушал великий государь у Рожества Богородицы, что у него государя на сенях; и ходил после литургии за образами в соборную церковь, и из соборные церкви ходил великий государь за крестами к празнику Входа Иеросалима, а от празника пришел в соборную церковь. И тот день был ведрен и красен. А в Москве реке в те судки прибыло воды аршин. А на карауле стоял голова Иван Мещеринов с своим приказом.

В 16 день в понедельник великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, часов и преосвященные обедни в церкве у Лазорева Воскресенья, что у него государя на сенех. И тот день был ведрен и шол дождь с перемешкою; а в ночи потому же шол дождь. На карауле стоял голова Иван Мещеринов (с) своим приказом.