Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


(л. 245) А какъ стол издадут, и государыня царица велит Грузинской царице встать из-за стола и говорити рѣчь, а молыть: царица Елена! Великиі г. ц. и в. к. Алексѣй Михайловичь, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государствъ государь и облаадатель и государыня царица и великая княгиня Марья Ильична тебѣ, царице Елене Леонтьевне, велѣли говорить.....

(л. 246) Въ 9 день в среду великиі государь слушал всенощного бдѣния в передней, а божественныя литоргиі в церкве Николы чюдотворца, что словет Гостунской. А литоргию служили: Лаврентей митрополит Казанской, архиепископ Резанской, Калистъ епископ Полотцкой; архимариты: Троецкой Сергиева монастыря, Рожественской из Володимеря, Богородицкой ис Свияжска, Ѳутынской изъ Новагорода; игумены: Желтовоцкой с Унжи, Павловской с Вологды; протопопы: соборной да празничной. Того же дни за час до ночи были у великого государя (зачеркнуто: в передней) власти пестрые, митрополиты, и архиепископы, і епископы, и бояре, и окольничие, і думные люди всѣ, и сидѣли в передней и говорили о совершениі патриаршескомъ. I в тот день часу до 9-го было ведрено і вѣтрено, а съ 9-го по 11 час был гром і вѣтръ великъ и молния, и шол дождь великъ же; а со 11 часа і в ночи шол дождь с перемѣшкою. А на карауле стоял полуголова Іван Волжинской с Васильевымъ приказомъ Ѳилосоѳова.

(л. 247) Въ 11 день в пятницу великиі государь ходил в поход в Косткино; а пошол в поход въ 1-м часу дни, а к Москве пришол за 4 часа до ночи. I в тот день было до 10-го часу ведрено, а з 10-го часу до вечера шол дождь и был вѣтръ; а в ночи было холодно и был вѣтръ великъ. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Аврам Лопухин.

Въ 12 день в суботу день был пасмурен і ведренъ і вѣтренъ, и шол дождь с перемѣшкою; а в ночи холодно. А на государеве дворѣ на карауле стояли: в день голова Григорей Оладьинъ с своим приказом, в вечеру переменил ево Зима Волков с своим приказом.

(л. 248) Въ 13 день в неделю великиі государь слушал всенощного бдѣния і божественныя литургиі в церкви Лазорева Воскресения. Того же дни после столового кушанья въ —м часу дни великая государыня царица і великая княгиня Мария Ильична ходила молитца в Алексѣевской монастырь, а из Алексѣевского монастыря ходила в Вознесенской монастырь, а из Вознесенского монастыря ходила в соборы: ко Благовѣщению пресвятыя Богородицы и к архангелу Михаилу; и пришла въ послѣднем часу дни. Того же дни великиі государь въ 13-м часу дни смотрѣл на переходѣхъ солдатцкихъ полков, которые пошли на Днепровскую пристань и быть имъ в Киеве і в Переясловле; і сперва шол полковникъ Василей Челюсткин с своим полком, а после него шол полковникъ Михайло Лицкин съ своим же полком. (л.249) И тот день был ведрен и красен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.

Тот же текст в современной орфографии

(л. 245) А как стол издадут, и государыня царица велит Грузинской царице встать из-за стола и говорити речь, а молыть: царица Елена! Великий г. ц. и в. к. Алексей Михайлович, в. в. и м. и б. Р. с., и многих государств государь и облаадатель и государыня царица и великая княгиня Марья Ильична тебе, царице Елене Леонтьевне, велели говорить…

(л. 246) В 9 день в среду великий государь слушал всенощного бдения в передней, а божественныя литоргии в церкве Николы чюдотворца, что словет Гостунской. А литоргию служили: Лаврентей митрополит Казанской, архиепископ Резанской, Калист епископ Полотцкой; архимариты: Троецкой Сергиева монастыря, Рожественской из Володимеря, Богородицкой ис Свияжска, Футынской из Новагорода; игумены: Желтовоцкой с Унжи, Павловской с Вологды; протопопы: соборной да празничной. Того же дни за час до ночи были у великого государя (зачеркнуто: в передней) власти пестрые, митрополиты, и архиепископы, и епископы, и бояре, и окольничие, и думные люди все, и сидели в передней и говорили о совершении патриаршеском. И в тот день часу до 9-го было ведрено и ветрено, а с 9-го по 11 час был гром и ветр велик и молния, и шол дождь велик же; а со 11 часа и в ночи шол дождь с перемешкою. А на карауле стоял полуголова Иван Волжинской с Васильевым приказом Философова.

(л. 247) В 11 день в пятницу великий государь ходил в поход в Косткино; а пошол в поход в 1-м часу дни, а к Москве пришол за 4 часа до ночи. И в тот день было до 10-го часу ведрено, а з 10-го часу до вечера шол дождь и был ветр; а в ночи было холодно и был ветр велик. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Аврам Лопухин.

В 12 день в суботу день был пасмурен и ведрен и ветрен, и шол дождь с перемешкою; а в ночи холодно. А на государеве дворе на карауле стояли: в день голова Григорей Оладьин с своим приказом, в вечеру переменил ево Зима Волков с своим приказом.

(л. 248) В 13 день в неделю великий государь слушал всенощного бдения и божественныя литургии в церкви Лазорева Воскресения. Того же дни после столового кушанья в —м часу дни великая государыня царица и великая княгиня Мария Ильична ходила молитьца в Алексеевской монастырь, а из Алексеевского монастыря ходила в Вознесенской монастырь, а из Вознесенского монастыря ходила в соборы: ко Благовещению пресвятыя Богородицы и к архангелу Михаилу; и пришла в последнем часу дни. Того же дни великий государь в 13-м часу дни смотрел на переходех солдатцких полков, которые пошли на Днепровскую пристань и быть им в Киеве и в Переясловле; и сперва шол полковник Василей Челюсткин с своим полком, а после него шол полковник Михайло Лицкин с своим же полком. (л.249) И тот день был ведрен и красен, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полковник и голова стрелецкой Семен Полтев с своим приказом.