Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ 14 день в понедѣлник въ 1-м часу дни пошол великиі государь в Покровское; а в 5-м часу дни в Покровское же пошла государыня царица і великая княгиня Мария Ильична. И тот день был до обѣда ведрен, а после обѣда съ 7-го часу шол дождь; а в ночи потому же. На карауле стоял полуголова Ѳедор Нарышкин с Ортемоновымъ приказом Матвѣева.

(л. 254) Въ 14 день в понедѣлникъ великиі государь изволил итти с Москвы в село Покровское 1-го часу дни в начале и божественные литоргии слушал в церкве Покрова пречистые Богородицы. Тово же дни государыня царица і великая княгиня Мария Ильична пошла в село Покровское въ 5-м часу дни. И тот день до 7-го часу был ведрен, а с того часу шол дождь с перемѣшкою; а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с полуприказомъ.

Въ 15 день во вторникъ великиі государь слушал всеношного бдѣния у себя государя в передней; а после всеношного бдѣния изволил (л. 255) великиі государь итті из села Покровского к Москве въ 1-м часу дня. А к Москве пришол во 2-м часу дня и божественные литоргиі слушал в соборе у архангела Михаила; а тово дні празновали благовѣрному царевичю Димитрию. А после божественные литоргии от церкве пошол в село Покровское. А после кушанья великиі государь изволил смотрѣть из хоромъ воевод с службы; а шли через дворец в Передние ворота, а з дворца, что кь Яузе ворота: стольникъ Ѳедоръ Бутурлинъ, (зачеркнуто: а у нево) перед ним 4 лошади в конских нарядах простыхъ, людей ево 15 ч.; стольникъ князь Семен Андрѣев сын Хованской, а перед нимъ 3 лошаді простых в конскихъ же нарядах простых, знамя, трубачи, литавры, людей ево 8 ч.; полковникъ Григорей Торбѣевъ. (л. 256). I в тот день был дождь с перемѣшкою, а в но(чи) тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с половиною приказа.

Въ 16 день в среду великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тотъ день был ведрен и красен і вѣтрен, а в ночи холодно. А на карауле стоялъ полуголова Яковлева прпказу Соловцова Гарасимъ Соловцов с полуприказом.

(л. 267) Въ 17 день в четвертокъ великиі государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргиі в церкве Покрова пречистые Богородицы. А в 13-м часу дня великиі государь ходил на поле тѣшитца, а пришол в отдачю часов. I в тот день было ведро и дождь с перемѣшкою, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.

(л. 258) Въ 18 день в пятницу великиі государь слушалъ завтрени у себя государя в передней, а в 3-м часу ходил великиі государь в рощу, что под Семеновским. I в тотъ день из утра шол дождь с перемѣшкою, а къ вечеру ведрено. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказомъ.

Тот же текст в современной орфографии


В 14 день в понедельник в 1-м часу дни пошол великий государь в Покровское; а в 5-м часу дни в Покровское же пошла государыня царица и великая княгиня Мария Ильична. И тот день был до обеда ведрен, а после обеда с 7-го часу шол дождь; а в ночи потому же. На карауле стоял полуголова Федор Нарышкин с Ортемоновым приказом Матвеева.

(л. 254) В 14 день в понедельник великий государь изволил идти с Москвы в село Покровское 1-го часу дни в начале и божественные литоргии слушал в церкве Покрова пречистые Богородицы. Тово же дни государыня царица и великая княгиня Мария Ильична пошла в село Покровское в 5-м часу дни. И тот день до 7-го часу был ведрен, а с того часу шол дождь с перемешкою; а в ночи потому же. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с полуприказом.

В 15 день во вторник великий государь слушал всеношного бдения у себя государя в передней; а после всеношного бдения изволил (л. 255) великий государь идти из села Покровского к Москве в 1-м часу дня. А к Москве пришол во 2-м часу дня и божественные литоргии слушал в соборе у архангела Михаила; а тово дни празновали благоверному царевичю Димитрию. А после божественные литоргии от церкве пошол в село Покровское. А после кушанья великий государь изволил смотреть из хором воевод с службы; а шли через дворец в Передние ворота, а з дворца, что кь Яузе ворота: стольник Федор Бутурлин, (зачеркнуто: а у нево) перед ним 4 лошади в конских нарядах простых, людей ево 15 ч.; стольник князь Семен Андреев сын Хованской, а перед ним 3 лошади простых в конских же нарядах простых, знамя, трубачи, литавры, людей ево 8 ч.; полковник Григорей Торбеев. (л. 256). И в тот день был дождь с перемешкою, а в но(чи) тепло. А на карауле стоял голова Яков Соловцов с половиною приказа.

В 16 день в среду великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. И тот день был ведрен и красен и ветрен, а в ночи холодно. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.

(л. 267) В 17 день в четверток великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а божественные литоргии в церкве Покрова пречистые Богородицы. А в 13-м часу дня великий государь ходил на поле тешитьца, а пришол в отдачю часов. И в тот день было ведро и дождь с перемешкою, а в ночи было тепло. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.

(л. 258) В 18 день в пятницу великий государь слушал завтрени у себя государя в передней, а в 3-м часу ходил великий государь в рощу, что под Семеновским. И в тот день из утра шол дождь с перемешкою, а к вечеру ведрено. А на карауле стоял полуголова Яковлева приказу Соловцова Гарасим Соловцов с полуприказом.