Страница:Египетская сказка, открытая в Петербургском Эрмитаже.djvu/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
596
ВѢСТНИКЪ ЕВРОПЫ.

боговъ»; что въ своихъ надписяхъ они указывали на эту страну какъ на ту, откуда, по ихъ мнѣнію, пришли разныя божества въ Египетъ: слѣдовательно, она должна была для египтянъ быть какъ бы коренною родиною боговъ, или нѣкоторымъ Олимпомъ. Не можемъ ли мы, поэтому, предположить теперь, что волшебный островъ, служащій мѣстопребываніемъ змѣю, составлялъ лишь часть сосѣдней земли, т.-е. «страны боговъ», подобно тому, какъ Божій садъ, насажденный въ «Эдемѣ», составлялъ по библіи только часть этой послѣдней мѣстности?

И такъ, если принять это послѣднее предположеніе, вотъ еще черта, которая дала бы намъ возможность сравнить нашъ островъ съ библейскимъ Божьимъ садомъ. Но что́, по моему мнѣнію, бросаетъ еще бо́льшій свѣтъ на этотъ вопросъ, это очень древняя и очень важная надпись, только-что опубликованная Бругшъ-пашей на основаніи копіи, снятой имъ въ одной изъ пирамидъ, недавно раскопанныхъ въ Саккарѣ. Тамъ говорится о мѣстопребываніи боговъ въ слѣдующихъ выраженіяхъ: «Есть большой островъ среди «полей покоя», и тамъ пребываютъ величественные боги. Эти послѣдніе, будучи звѣздами неподвижными, даруютъ царю N. N. древо жизни, отъ котораго они живутъ, для того, чтобъ и онъ тоже отъ него жилъ». Этотъ чрезвычайно любопытный текстъ тотчасъ же напоминаетъ намъ, по своему упоминанію древа жизни, — библейскій рай; съ другой стороны, онъ показываетъ, что египтяне въ самомъ дѣлѣ представляли себѣ, и даже во времена гораздо болѣе древнія, чѣмъ нашъ папирусъ, что рай находится на островѣ.

Поэтому-то мѣстоположеніе рая, какъ онъ отчасти описанъ въ библіи, повидимому, соотвѣтствуетъ приблизительному мѣстоположенію земель: Пунтъ, Та-Нутеръ и острова нашего папируса. Потому что, если рѣки Хиддекелъ-Тигръ и Фратъ-Евпратъ заставляютъ насъ отыскивать географическое положеніе, предполагаемое для земного рая, очень далеко на сѣверѣ, въ сосѣдствѣ этихъ двухъ рѣкъ, то другая часть легендъ, касающихся рая, повидимому, болѣе древняя, можетъ привести насъ ближе къ упомянутымъ странамъ. Потому что въ этихъ послѣднихъ легендахъ, повидимому, спаявшихся вмѣстѣ съ другими, быть можетъ ассирійскими по происхожденію, упоминаются Кушъ и Хавила, какъ двѣ страны, орошаемыя рѣками, выходящими изъ рая. Но я не вижу серьёзной причины, которая заставляла бы насъ признавать въ Кушѣ этихъ легендъ не ту страну, которая лежитъ на югъ отъ Египта и постоянно носитъ, въ египетскихъ надписяхъ, это самое имя. Между тѣмъ, что касается Ха-


Тот же текст в современной орфографии

богов»; что в своих надписях они указывали на эту страну как на ту, откуда, по их мнению, пришли разные божества в Египет: следовательно, она должна была для египтян быть как бы коренною родиною богов, или некоторым Олимпом. Не можем ли мы, поэтому, предположить теперь, что волшебный остров, служащий местопребыванием змею, составлял лишь часть соседней земли, т. е. «страны богов», подобно тому, как Божий сад, насажденный в «Эдеме», составлял по библии только часть этой последней местности?

И так, если принять это последнее предположение, вот еще черта, которая дала бы нам возможность сравнить наш остров с библейским Божьим садом. Но что́, по моему мнению, бросает еще бо́льший свет на этот вопрос, это очень древняя и очень важная надпись, только что опубликованная Бругш-пашей на основании копии, снятой им в одной из пирамид, недавно раскопанных в Саккаре. Там говорится о местопребывании богов в следующих выражениях: «Есть большой остров среди «полей покоя», и там пребывают величественные боги. Эти последние, будучи звездами неподвижными, даруют царю N. N. древо жизни, от которого они живут, для того, чтоб и он тоже от него жил». Этот чрезвычайно любопытный текст тотчас же напоминает нам, по своему упоминанию древа жизни, — библейский рай; с другой стороны, он показывает, что египтяне в самом деле представляли себе, и даже во времена гораздо более древние, чем наш папирус, что рай находится на острове.

Поэтому-то местоположение рая, как он отчасти описан в библии, по-видимому, соответствует приблизительному местоположению земель: Пунт, Та-Нутер и острова нашего папируса. Потому что, если реки Хиддекел-Тигр и Фрат-Евпрат заставляют нас отыскивать географическое положение, предполагаемое для земного рая, очень далеко на севере, в соседстве этих двух рек, то другая часть легенд, касающихся рая, по-видимому, более древняя, может привести нас ближе к упомянутым странам. Потому что в этих последних легендах, по-видимому, спаявшихся вместе с другими, быть может ассирийскими по происхождению, упоминаются Куш и Хавила, как две страны, орошаемые реками, выходящими из рая. Но я не вижу серьёзной причины, которая заставляла бы нас признавать в Куше этих легенд не ту страну, которая лежит на юг от Египта и постоянно носит, в египетских надписях, это самое имя. Между тем, что касается Ха-