Страница:Жизнь человека (Андреев, 1907).djvu/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


съ необыкновенной старательностью, бросающейся въ глаза: отбиваютъ тактъ, поматываютъ головой, раскачиваются. Мотивъ во все время бала одинъ и тотъ же. Это — коротенькая, въ двѣ музыкальныхъ фразы полька, съ подпрыгивающими, веселыми и чрезвычайно пустыми звуками. Всѣ три инструмента играютъ немного не въ тонъ другъ другу, и отъ этого между ними и между отдѣльными звуками нѣкоторая странная разобщенность, какія то пустыя пространства.

Мечтательно танцуютъ дѣвушки и молодые люди, всѣ очень красивые, изящные, стройные. Въ противуположность крикливымъ звукамъ музыки, ихъ танецъ очень плавенъ, неслышенъ и легокъ; при первой музыкальной фразѣ они кружатся, при второй — расходятся и сходятся граціозно и нѣсколько манерно.

Вдоль стѣны, на золоченыхъ стульяхъ, сидятъ Гости, застывшіе въ чопорныхъ позахъ. Туго двигаются, едва ворочая головами, также туго говорятъ, не перешептываясь, не смѣясь, почти не глядя другъ на друга и отрывисто произнося, точно обрубая, только тѣ слова, что вписаны въ текстъ. У всѣхъ руки въ кисти точно переломлены и висятъ тупо и надменно. При крайнемъ, рѣзко выраженномъ разнообразіи лицъ, всѣ они охва-