Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/209

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
211
О создании Киево-Печерской церкви Успения Богородицы

Преподобные молились до трех дней. И в первую ночь молитвы преподобному Антонию явился Господь, говоря:

— Антоний! ты обрел благодать предо Мною.

Преподобный Антоний отвечал:

— Если я, Господи, обрел благодать пред Тобою, то пусть будет по всей земле роса, а на месте, которое Ты благоволишь освятить, — суша.

И утром, когда по всей земле была роса, на том месте, где теперь церковь, нашли сушу. Помолившись в другую ночь, преподобный Антоний сказал:

— Господи, пусть по всей земле будет суша, а на святом месте — роса.

И утром на святом месте увидели росу в то время, как вся земля была суха[1]. В третий день помолились на этом месте; преподобный Антоний благословил его; ширину и длину места размерили золотым Христовым поясом, принесенным Симоном из варяжской земли, причем руководились той мерой, какая была указана Шимону Голосом с Неба, когда он находился на море. Затем преподобный Антоний, подняв вверх руки, молился громким голосом, подобно пророку Илии в древности:

Послꙋ́шай менѐ, гдⷭ҇и, послꙋ́шай менѐ (дне́сь) ѻ҆гне́мъ, и҆ да разꙋмѣ́ютъ всѝ лю́дїе сїѝ, ꙗ҆́кѡ ты є҆сѝ хотѧ́й сегѡ̀[2].

И тотчас с Неба спал огонь: он пожег хворост и терн, уничтожил росу и по размеренному месту образовал ложбину, подобную рву. Окружавшие в это время преподобных от страха упали как мертвые. — Так, по благодати Божией и усердным молитвам верующих во главе с преподобным Антонием, стало известным то место, которое избрал Бог: и еще ранее благодать Божия, по молитвам преподобного Феодосия, как повествует житие его, предуказывала на это место, — то видением пламени, склоняющимся сюда дугою от прежней церкви, то видением Ангелов, носящих святую икону.

После чудесного указания места преподобными Антонием и Феодосием заложена была каменная церковь во имя Пресвятой Богородицы; это было в 6581 году от сотворения мира и 1073 году от Р. Хр. при боголюбивом епископе Михаиле, — митрополит Георгий тогда находился в Греции, — во дни благоверного князя