Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/214

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
216
День четырнадцатый

и золото, когда тот подрастет. Сделав это распоряжение, он вскоре преставился.

Когда Захарии исполнилось пятнадцать лет, он захотел взять у Сергия свое серебро и золото; но Сергий, искушаемый диаволом, захотел для приобретения богатства погубить свою жизнь. Он отвечал юноше:

— Отец твой всё имение отдал Богу, — у Него и проси золота и серебра; Он твой должник и, быть может, сжалится над тобою; я же ни отцу твоему, ни тебе не должен ничего; отец твой, по безумию своему, раздал всё имение свое нищим и оставил тебя без всяких средств.

Услышав это, юноша стал оплакивать свою бедность. Затем он отправил к Сергию просьбу, говоря:

— Отдай хотя половину из моего наследства, оставя себе другую, равную, часть.

Но Сергий жестокими словами поносил как отца Захарии, так и его самого. Захария потом просил третью часть или хотя даже десятую; видя же, что ничего нельзя получить, сказал Сергию:

— Если ты не брал ничего, то приди и поклянись мне пред чудотворною иконою Пресвятой Богородицы церкви Киево-Печерской, пред которою ты заключил с моим отцем братский союз.

Сергий, не смущаясь, пошел в церковь и, став пред иконою Пресвятой Богородицы, клялся, что не брал ни тысячи гривен серебра, ни ста гривен золота. Когда же он захотел облобызать икону, то не мог приблизиться к ней. И вот, выходя из церкви, он начал кричать:

— Преподобные Антоний и Феодосий, окажите мне защиту пред сим немилостивым Ангелом, который хочет меня погубить; молитесь Пресвятой Богородице, чтобы Она отогнала от меня многих бесов, которым я предан, — пусть возьмут серебро и золото, запечатанное и скрытое у меня в клети.

На всех напал великий ужас, и с этого времени никому не позволяли клясться пред святой иконой Богоматери. Послали и нашли действительно запечатанный сосуд, и в нем две тысячи гривен серебра и двести гривен золота. Так умножал наследие Господь — отдатель милостивым. Захария все деньги отдал игумену Иоанну, чтобы он употребил их, куда хочет; сам же постригся в Киево-Печерском монастыре и здесь окончил