Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
217
О создании Киево-Печерской церкви Успения Богородицы

свои дни. На это серебро и золото была устроена близ Киево-Печерской церкви церковь в честь святаго Иоанна Предтечи для поминовения болярина Иоанна и сына его Захарии, которым принадлежало серебро и золото.

Сказав о чудесах, сопровождавших украшение Киево-Печерской церкви иконным письмом, скажем, как Вышний освятил селение Своей Матери.

В первый год игуменства тезоименного благодати блаженного Иоанна, при митрополите того же имени, чудотворно выстроенная и украшенная Киево-Печерская церковь была освящена; освящение ее, по благодати Божией, сопровождалось такими чудесами. — Когда стали готовиться к освящению церкви, то увидели, что нет каменной доски для Святаго Престола. Несмотря на все усилия, не могли найти мастера, который бы мог ее сделать; поэтому принуждены были заменить каменную доску деревянной. Но митрополит Иоанн не хотел, чтобы в столь Великой церкви на Святом Престоле лежала не каменная, а деревянная доска; это привело игумена и братию в сильную печаль, так как освящение церкви нужно было отложить на некоторое время. 13 августа иноки, по обычаю, пошли в церковь для совершения Вечерни и вдруг увидели, что у алтарной преграды находится каменная доска и столпцы для устроения Святаго Престола; об этом сейчас дали знать митрополиту; последний воздал хвалу Богу и приказал совершать Вечерню на освящение. Долго и старательно искали, откуда и кем, по воде или посуху привезена была доска, — и как она внесена в церковь, которая не отпиралась; но все усилия были напрасны. Тогда послали туда, где делаются этого рода вещи, три гривны серебра для уплаты мастеру за сделанную им каменную доску; но такой мастер, хотя его искали всюду, не находился; ибо каменную доску на трапезу в дом Матери Своей даровал Сам Творец и Промыслитель всякого блага; на ней именно Он желал во все дни за весь мир быть закалаем. Но это не конец чудесам. На другой день утром, по чудотворном обретении помянутой доски, митрополит Иоанн был сильно опечален, что настало время освящению Киево-Печерской церкви, и при нем нет ни одного епископа, ибо кафедры их были на далеком расстоянии от Киева. И вдруг неожиданно явились боголюбивые епископы: Черниговский Иоанн, Ростовский Исаия, Юрьевский Антоний, Белгородский Лука, хотя их никто