Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
218
День четырнадцатый

и не звал; таким образом желание митрополита совершить освящение церкви вместе с епископами исполнилось. Митрополит чрезвычайно удивился, так как никого не посылал за епископами, и спросил их:

— Зачем вы пришли сюда, когда вас не звали?

Епископы отвечали:

— Тобой, Владыко, были присланы к нам юноши, которые передали нам, что 14-го августа будет освящаться Киево-Печерская церковь и чтобы мы были готовы к совершению вместе с тобою Литургии. И вот, мы, по слову твоему, здесь.

Антоний же Юрьевский добавил:

— Я был болен, и в эту ночь ко мне вошел черноризец, говоря: завтра освящается Киево-Печерская церковь, — ты должен быть там; как только я услышал, сделался здоров и, вот, по твоему повелению — здесь.

Митрополит намеревался разыскать людей, звавших их, но вдруг раздался голос:

И҆счезо́ша и҆спыта́ющїи и҆спыта́нїѧ[1].

Тогда он простер к Небу руки, говоря:

— О Пресвятая Госпоже Богородице! как при Своем преставлении собрала Ты от концов вселенной Апостолов для бо́льшей славы Твоего погребения, так и теперь на освящение Своей церкви собрала наших сослужителей и наместников, благослови нас на сие дело и ради славы Сына Твоего и Своей помоги нам.

Все были в ужасе от таких чудес, которым, впрочем, еще не конец.

Когда при освящении, обошедши три раза церковь, приблизились к дверям ее и начали петь: «возьмите врата князи ваша», то никто из церкви в ответ на это не запел: «кто есть сей Царь славы?» — так как в церкви никого не оставили. Но после продолжительного молчания вдруг извнутри церкви раздалось пение, подобное ангельскому: «кто есть сей Царь славы?» Стали доискиваться, что это за певцы, откуда они и как могли войти в церковь, когда двери ее были закрыты; но в церкви не нашли ни одного человека. И для всех стало очевидно, что всё это творится Промыслом Божиим; и все, вспоминая чудеса при создании Киево-Печерской церкви, восклицали с Апостолом: