Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
232
День четырнадцатый

Ахав, видя, что Пророк говорит не с дерзновением, обратился к нему:

— Усиленно заклинаю тебя: скажи мне истину — как пред Господом.

Тогда святый Михей сказал с дерзновением:

— Я видел всех сынов Израиля, рассеянных по горам как овец, у которых нет пастыря.

Этими словами Пророк предсказывал, что войско израильское на войне лишится своего пастыря, т. е. царя: он будет убит и все, как овцы волками, будут разогнаны ассирийскими войсками по горам и пустыням. И сказал Ахав царю Иосафату:

— Не говорил ли я тебе, что он не пророчествует о мне доброго, а только худое?

Святый Михей продолжал:

— Так выслушайте слово Господне: я видел Господа, сидящего на Престоле Своем, и всё Воинство Небесное стояло по правую и по левую руку Его. И сказал Господь: кто увлек бы Ахава, царя израильского, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один (из предстоящих) говорил так, другой говорил иначе. И выступил один дух и стал пред лицем Господа, и сказал: я увлеку его. И сказал ему Господь: чем? Тот сказал: я выйду и буду духом лжи в устах всех пророков его. И сказал Он (Господь): ты увлечешь его и успеешь; пойди и сделай так. Знай, царь, — говорил Пророк, — что дух лжи в устах пророков твоих, и Господь изрек о тебе недоброе.

Во время этих слов Пророка подошел лже-пророк Седекия и ударил по щеке святаго Михея, проговоривши:

— Какой Дух Господень сказал тебе всё это?

— Вот, ты увидишь это, — отвечал святый Михей, — в тот день, когда из страха пред Ассириянами будешь бегать из комнаты в комнату, чтобы скрыться хотя в доме своем.

Переполненный гневом, Ахав велел взять Пророка Михея и посадить в темницу и там кормить «хлебом печальным» и поить «водою печальною», т. е. давать ему хлеба и воды в таком малом количестве, чтобы Пророк только не умер от голода и жажды, а остался жив до возвращения царя, который хотел предать его мучениям. Царь так и сказал:

— Держите его, пока я не возвращусь в мире.