Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
233
Память святаго Пророка Михея

Святый Михей отвечал царю:

— Если ты возвратишься в мире, то не Господь говорил через меня.

Затем святый Михей обратился к народу и громко сказал:

— Слушайте это все люди!

Святый Пророк был посажен в темницу, находившуюся в столице царства Израильского — Самарии. Царь же Ахав отправился на войну, где и был убит согласно пророчеству святаго Михея; об этом подробно сообщается в 22-ой гл. 3-ей Кн. Царств и в 18-ой гл. 2-ой Кн. Паралипоменон. По смерти Ахава воцарился сын его Охозия.

О кончине святаго Пророка Михея ничего не говорится в святом Писании; лишь в прологе сообщается, что он будто бы был убит Иорамом, сыном Ахавовым; но уже раньше замечено, что Иорам был зять, а не сын Ахава. Однако весьма вероятно, что святый Пророк Михей умер мученическою смертью от кого-либо из мучителей: ибо жена Ахава Иезавель, оставшаяся после мужа вдовою, и сын его Охозия, принявший после отца царство, и зять, царь иерусалимский Иорам, — все они не могли чувствовать расположения к предсказавшему погибель Ахава. Память Пророка Михея в Великой Минеи-Четии и в Киевских месяцесловных святцах полагается в пятый день месяца Января. И в Минеи-Четии о нем говорится, что за обличение беззакония он был убит и брошен в пропасть: ближние святаго Михея извлекли его честно́е тело оттуда и предали погребению в своей земле, близ гроба одного странствовавшего пророка.

По прошествии 150-ти лет, быть может, и более, по первом Пророке Михее явился[1] другой святый пророк того же имени, память которого и совершается ныне.

Он происходил из колена Иудова; родиной его было местечко Морасфи близ города Елевферополя; отсюда святый пророк получил и свое прозвание Морасфитянин. Он пророчествовал в Иерусалиме во дни царей Иудейских Иоафама, Ахаза и Езекии; в это же время жил и святый Пророк Исаия. Святый Михей обличал своих единоплеменников, что они, уклонившись в идолопоклонство, забыли Истинного Бога и усвоили нечестивые обычаи язычников. С сердечным сокрушением говорил им Пророк, обращаясь от лица Божия:


  1. В VIII в. до Р. Хр.