Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/232

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
234
День четырнадцатый

— Люди Мои, что Я сделал вам? Чем оскорбил вас? Чем досадил вам? — Отвечайте мне. Или за то, что Я вывел вас из земли Египетской и избавил от рабства, вы оставили Меня и признали своими богами языческих идолов?

Обличая также притеснения, неправды, грабительства и обиды, причиняемые князьями, судьями и старейшинами убогим и нищим, святый Михей говорил:

— Слушайте главы дома Иаковлева, ненавидящие добро и ищущие зло, не вам ли до́лжно прилагать все усилия, чтобы творить праведный суд? Вы же до того несправедливо притесняете совершенно неповинных нищих и убогих, что содрали с них кожу, истолкли их кости и раздробили тело, — точно хотите вложить их в котел для приготовления снеди. Слушайте же это, главы дома Иаковлева, гнушающиеся правосудием и искривляющие всё прямое, созидающие Сион кровью и Иерусалим — неправдою!

Так пророк обличал грешных и, видя их неисправление, оплакивал погибель их, взывая со стенаниями:

— Горе мне! Ибо со мною теперь — как по собрании летних плодов, как по уборке винограда: ни одной ягоды для еды (так нет угождающих Богу!). Увы, душа моя! Не стало милосердых на земле, нет праведных между людьми; все строят ковы, чтобы проливать кровь; каждый ставит брату своему сеть. Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки.

Оплакивая при обличении нечестивых их нераскаянность, Пророк предсказывал грядущий на них гнев Божий: он постигнет сначала столицу Израильского царства Самарию, так как здесь началось идолопоклонство и нарушение Закона Божия, и языческое нечестие; затем подобному же наказанию подвергнется Иерусалим, — правосудие Божие судило придти в разорение Самарии от Ассириян, а Иерусалиму — от Халдеев. И снова рыдал Пророк говоря:

— Увы, увы мне! посещение Божие наступает!

Но между подобными печальными предсказаниями Пророк Божий возвестил и радостное, что Пастырь и Спаситель душ наших, Господь Иисус Христос родится в Вифлееме:

— И ты, Вифлеем Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле (гл. 5, ст. 2).