Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/233

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
235
Память святаго Пророка Михея

Остальные предсказания сего святаго Пророка Божия изложены в пророческой книге его имени.

Как, по совершении своего пророческого служения, окончил свою жизнь святый Михей, — мы не имеем определенных сведений, но не думается, что он умер мученическою смертью. В книге святаго Пророка Иеремии сообщается, что когда священники вместе с ложными пророками и множеством народа хотели убить святаго Иеремию, то некоторые из старейшин защищали его, говоря собранию:

— Михей Морасфитянин пророчествовал во дни Езекии, царя Иудейского, и сказал всему народу Иудейскому: так говорит Господь Саваоф: Сион будет вспахан, как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего — лесистым холмом. Умертвили ли его за это Езекия, царь Иудейский, и весь Иуда? Не убоялся ли он Господа и не умолял ли Господа? И Господь отменил бедствие, которое изрек на них, а мы хотим сделать большое зло душам нашим.

Из этих слов можем видеть, что святый Пророк Михей не был убит, но, по окончании своей богоугодной жизни, в мире почил. Он умер и был погребен на своей родине, — Морасфе. По прошествии очень многих лет его честны́е мощи вместе с мощами Пророка Аввакума были обретены в царствование Феодосия Великого по откровению Божию Зевину, епископу Елевферопольскому. За всё сие да будет Богу нашему слава всегда — ныне и присно, и во веки. Аминь.


В тот же день память преподобного Аркадия, ученика Ефрема Новоторжского.


В тот же день память святаго мученика Маркелла, епископа Апамийского, сожженного около 389 года идолопоклонниками за разрушение языческого храма.