Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
237
Успение Пресвятыя Богородицы Марии

ному успению Своему уже исполненная дней[1]; Она Сама желала скорее отойти от тела и войти к Богу. Душа Ея всегда была объята одним непрестанным желанием: увидеть сладостное Лице Сына Своего, сидящего одесную Отца на Небесах[2]; горя к Нему несравненно большею любовию, нежели Серафимы[3], Матерь Божия, изливая из святых своих очей потоки слез, тепло


  1. Апологет II-го века, Мелитон, епископ Сардийский, относит успение Пресвятой богородицы к 69-му году Ея жизни, 55-му от Рождества Христова и к 22-му от вознесения Господня; Ипполит, епископ Римский (III век), годом успения Божией Матери называет 43-ий от Рождества Христова и 57-ой от Ея рождения; «отец церковной истории» Евсевий Памфил, епископ Кесарии Палестинской († 340 г.) пишет, что годом успения Приснодевы был 63-ий Ея жизни, 48-ой от Рождества Христова и 15-ый от вознесения Спасителя; Епифаний, епископ Кипрский († 403 г.), всех лет святаго жития Богородицы насчитывает 72, причем, по его мнению, этот год был 57-м от Рождества Христова. То же самое говорит и Георгий Кедрин, византийский писатель конца XI-го или начала XII-го века. Церковный историк (XIV-го века) Никифор Каллист приводит слова святаго Евода, одного из семидесяти Апостолов, который годом успения Богородицы считает 59-ый Ея жизни и 44-ый от Рождества Христова. Св. Андрей Критский († 712 г.) и св. Симеон Метафраст (X век) не определяют точно числа лет жизни Матери Божией и говорят лишь, что Она преставилась «в довольной старости». — Св. Димитрий Ростовский, объясняя эту разницу показаний и делая общий приблизительный вывод о времени успения Пресвятой Богородицы, говорит следующее: «Сицевому многих писателей о летех жития Пречистыя Богородицы несогласию да не удивляемся; в та бо времена непрестанному лютейшему гонению на Церковь належавшу, не бе времене к писанию книг и исследованию лет и деяний церковных подробну: не тако бо писаниями тогда, якоже устною проповедию и страдальческими подвигами вера Христова расширяшеся. Аще же и бываху когда писатели книг, то не в долзе и сами мученически скончевахуся, и книги их сожжению предавахуся от нечестивых гонителей. Да держится убо, его же кто изволяет, писателя и числителя лет Пресвятыя Богородицы. Мощно же рассудити, яко достовернейшее есть повествование писателей тех, иже позднейшая лета Пресвятыя Богородицы житию написаша и в старости довольной в нестареемую жизнь прейти Ю рекоша. Рассуждается же тое отвсюду: во успении Пресвятыя Богородицы, при погребении пречистого тела Ея, со святыми Апостолы бяше св. Дионисий Ареопагит, а Дионисий от св. Ап. Павла во Афинех ко Христу обращен, в лето (по известному достоверных историографов и летописцев исследованию) от воплощения Слова пятьдесят второе. Аще же преставися Пречистая Дева, по Ипполиту, в лето от воплощения Христова 43, или, по Еводу, в лето 44, или, по Евсевию, и месяцесловам в лето 48, то како можаше быти святый Дионисий на успении Ея, послежде в лето 52 ко Христу обращенный? Убо преставися Пречистая Дева позде, по обращении уже Дионисиевом, и бяше той святый на успении Ея с прочими святыми Апостолы и апостольскими мужи».
  2. Посл. к Евр., гл. 1, ст. 3.
  3. Серафимы — с еврейского пламенные, огненные существа. Святый Пророк Исаия в видении Господа Саваофа так описывает Серафимов: «Видел я Господа, сидящего на Престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл; двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили; свят, свят, свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его» (гл. 6, ст. 1—3). Это видение Пророка показывает, что серафимы — ближайшие к Богу, высшие духовные существа. В «Небесной Иерархии» св. Дионисия Ареопагита они занимают первое место среди Чинов ангельских.