Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
238
День пятнадцатый

молилась Господу, чтобы Он взял Ее из этой юдоли плача в горние[1] блаженные обители. Живя в доме святаго Иоанна Богослова[2] на Сионе[3], Она часто удалялась отсюда на гору Елеонскую[4], — место вознесения на Небо Сына Своего и Господа; здесь в одиночестве Она возносила Ему Свои усердные молитвы. И вот, однажды во время такой уединенной молитвы Богоматери на горе Елеонской о том, чтобы Господь скорее послал Ей кончину и взял к Себе на Небо, пред Нею предстал Архан-


  1. Горний — вышний, небесный (Кн. Прор. Иезек., гл. 41, ст. 7; Посл. к Колос., гл. 3, ст. 3).
  2. Матерь Божия поселилась в доме св. Иоанна Богослова со дня крестных страданий Господа Иисуса, как передает об этом сам возлюбленный ученик Христа (Еванг. от Иоан., гл. 19, ст. 25—27).
  3. Сион в переводе с еврейского по одним значит открытое, палимое солнцем место, а по другим: высокое знаменитое место или крепость. Сион — юго-западная гора в Иерусалиме, на которой возвышается иерусалимская крепость. Она со всех сторон окружена долинами: на западе — долиною Гион, на юге — Гиннон, на севере и востоке — Тиропеон. До времен Давида Сион находился во власти иевусеев, и они имели здесь свою крепость. Давид взял ее, распространил, обстроил и украсил, и с этого времени Сион сделался городом Давидовым и столицею Иудеи (2 Кн. Цар., 5, 7—9; 6, 12, 16; 3 Кн. Цар. 8, 1; 1 Паралипом., 14, 4—8). Давид воздвиг здесь новое укрепление (2 Кн. Цар., 5, 9; 1 Паралипом., 11, 8), которое довершали и поддерживали следующие цари (3 Кн. Цар., 9, 19, 24; 11, 27). В скалах Сиона были гробницы Давида и других царей. В Священном Писании Сион называется просто Сионом, городом Давидовым, горою святою, жилищем и домом Божиим, царственным городом Божиим, принимается за самый Иерусалим, за колено Иудино и царство Иудейское, за всю Иудею и за весь народ иудейский. У пророков Сион часто означает Царство Божие во всей его полноте, на земле и на Небе, до окончательного завершения его в вечности. Наконец, в прообразовательном смысле Сион представляется как место жительства Божия на Небесах, как место высочайшего откровения славы Его (Посл. к Евр., 12, 22); там Бог поставил Сына Своего царем (Пс. 2, 8); оттуда приходит спасение Израилю (Пс. 8, 7; 52, 7) оттуда является Бог во славе Своей (Пс. 49, 2—4); туда придут искупленные Господом и радость Божия на главе их (Кн. Прор. Исаии, 35, 10).
  4. Елеонская, или Масличная, гора получила свое название от растущих на ней в большом количестве маслин; она лежит к востоку от Иерусалима и часто упоминается в Священном Писании, особенно Нового Завета. Отделяясь от Иерусалима потоком Кедрон, она высится над городом, поднимаясь в конечном пункте, на так называемой «горе Вознесения», до 2665 футов над уровнем моря. Она представляет собою хребет, имеющий четыре главных возвышения и переходящий далее к востоку в долины и равнины. С горою Елеонскою связаны многие библейские события. Через эту гору Давид бежал от возмутившегося сына Авессалома (2 Кн. Цар., 15, 20); Пророк Иезикииль видел здесь славу Господню (11, 23). Но особенно эта гора тесно связана с событиями из земной жизни Христа Спасителя, Который любил удаляться сюда для ночной молитвы. В Вифании, лежавшей на этой горе, находился дом Лазаря, который часто посещал Господь; с Елеонской горы Спаситель оплакивал Иерусалим; с нее же Он совершил торжественный вход в него (Еванг. от Луки, 19, 37); на ней он провел ночь пред предательством Его Иудою Искариотским и с нее же вознесся на Небо (Деян., 1, 2). В настоящее время гора Елеонская изобилует памятниками о событиях из жизни Христа Спасителя и лучшим из них является храм Вознесения Господня, высящийся на самой вершине горы, откуда открывается чудный вид на всю окрестность Святаго Града.