Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/239

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
241
Успение Пресвятыя Богородицы Марии

гел Гавриил[1], служивший Пресвятой Богородице с первых дней Ея детства: он питал Ее во Святая Святых, принес Ей благую весть о рождении от Нея Сына Божия[2], неотступно охранял Ее во всё время жизни Ея на земле. Со светлым лицем передал небесный посланник Пресвятой Богородице радостные для Нея слова Господа, что вскоре, — по прошествии трех дней, — Она отойдет ко Христу Богу. Возвещая Пречистой Деве час смертный, Архангел говорил Ей, чтобы Она не смущалась, а с радостию приняла его слова, ибо они призывают Ее в бессмертную жизнь к вечному Царю Славы:

— Сын Твой и Бог наш, — говорил Архангел, — с Архангелами и Ангелами, Херувимами и Серафимами, со всеми Небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в Небесное Царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время.

В знамение торжества Богородицы над смертию, то есть что над Нею не будет иметь власти смерть телесная, как не обладала Ею смерть душевная, и что Она, точно сном уснувши смертью на малое время, скоро, как пробудившись, восстанет и, отгнав от Себя смерть, как от глаз дремоту, узрит при свете Лица Господня бессмертную славу и жизнь, куда и отойдет при радостных кликах с веселием духовным, — в знамение всего этого Архангел вручил Пресвятой Деве райскую ветвь: это была сияющая светом небесной благодати ветвь от финиковой пальмы; ее должны были, как сказал Архангел, нести пред одром Богоматери, когда пречестное и пречистое тело Ея будет несено для погребения. Преблагословенная Матерь Божия исполнилась несказанной радости и духовного восторга, ибо что могло быть для Нея радостнее и приятнее жительства на Небе с Сыном Своим и Богом и — блаженства при со-


  1. Архангел — αρχάγγελος, начальник Ангелов (1 Посл. к Сол., 4, 16; Посл. Иуды, ст. 9). Священное Писание различает в Ангелах разные чины, или степени, которых указывает девять: Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы (Кн. Быт., 3, 24; Кн. Прор. Ис., 6, 2; Посл. к Колос. 1, 16; Посл. к Ефес. 1, 20—21; Посл. к Рим. 8, 38; 1 Посл. к Солун. 4, 16; Посл. Иуд. ст. 14). Из Священного Писания известны имена некоторых Архангелов: Михаил — означающий «кто как Бог» (Кн. Прор. Дан., 10, 13; Посл. Иуд. ст. 9; Апок. 12, 7); Гавриил — муж Божий, сила Божия (Кн. Прор. Дан., 8, 16; Еванг. от Луки, 1, 26); Рафаил — помощь, исцеление Божие (Кн. Тов. 3, 16; 11, 1); Уриил — огонь и свет Божий (3 Кн. Ездры, 4, 1; 5, 20) и Салафиил — молитва к Богу (3 Кн. Ездры, 5, 16); Иеремиил — высокий или высота Божия (3 Кн. Ездры, 4, 36). К Архангелам причисляются еще: Иегудиил — хвала Божия и Варахиил — благословение Божие, имена коих не встречаются в Священном Писании.
  2. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 27—38.