Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
245
Успение Пресвятыя Богородицы Марии

верующие не могли удержаться от слез: весь дом наполнился плачем и рыданиями; все умоляли милосердую Владычицу, как общую всех Матерь, не оставлять их сиротами. Но Матерь Божия просила не плакать, а радоваться Ея кончине, так как, ставши ближе к Божию Престолу, лицом к лицу взирая на Сына Своего и Бога и беседуя с Ним уста к устам, Она может по смерти с бо́льшим дерзновением умолять Его о милосердии и благости; при этом Преблагословенная Богородица обещала не оставлять сиротами по Своем отшествии и не только их, но и весь мир: Она весь мир будет посещать, внимая его нуждам и помогая бедствующим. Утешительные слова Богородицы отерли слезы плакавших и утишили их печаль. Пречистая Владычица сделала затем завещание относительно двух Своих одежд, чтобы они отданы были двум бедным вдовицам, которые с усердием, получая от Нея пропитание, служили Ей. О Своем пречистом теле Матерь Божия завещала, чтобы оно было погребено в лежащем при горе Елеонской, недалеко от Иерусалима, Гефсиманском саду[1], где находилась гробница праведных родителей Ея, Иоакима и Анны, и Обручника Ея святаго Иосифа; эти гробницы примыкали к простиравшейся между Иерусалимом и горой Елеонской долине Иосафатовой, бывшей местом общего погребения для бедных жителей Иерусалима.

Во время этих предсмертных распоряжений Пресвятой Богородицы внезапно послышался шум, по силе напоминавший раскаты грома, и облака окружили дом святаго Иоанна Богослова, — то, по повелению Божию, Ангелы восхитили разошедшихся с проповедию Евангелия по концам вселенной Апостолов и на облаках принесли их в Иерусалим, поставив на Сионе пред дверями дома, где обитала Матерь Божия. Святые Апостолы, видя друг друга, радовались и вместе с тем удивлялись, говоря:

— Что за причина, ради которой Господь собрал нас вместе?

К ним вышел святый Иоанн Богослов и с радостными слезами приветствовал их, сообщая при этом о скором пре-


  1. Гефсимания с еврейского «масличное точило» — место подножия Елеонской горы, знаменитое тем, что тут совершилось искупительное томление Спасителя и была принесена Им Его первосвященническая молитва (Еванг. от: Марка, 14, 26, 32; Луки, 22, 39; Иоан., 18, 1); по преданию, восходящему к 4 веку, Гефсимания лежала в 50-ти саженях к востоку от моста через Кедрон. Теперь Гефсимания — квадратное пространство, сажен 70-ти, обнесенное стеной, внутри находится садик с восьмью древними маслинами.