Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
283
Память мученика Диомида

всех нас Господом и, кроме того, та честь восходит к Истинному Первообразу.

То, что мы сказали, не записано в Священном Писании, как не записано там и о поклонении на восток, почитании креста и многом другом, тому подобном. В Истории же записано, как Авгарь, царь эдесский, послал живописца своего, дабы он написал образ Господа, но тот (живописец), не мог исполнить приказанное ему, по причине дивного света, исходившего от лица Христова. Тогда Сам Господь приложил полотенце к божественному и животворному лицу Своему и изобразил на полотенце Свое подобие, которое и послал к Авгарю, дабы исполнить его желание[1]. А что святые Апостолы многое передали нам без писаний, об этом свидетельствует Апостол язычников святый Павел[2], говоря так: тѣ́мже ᲂу҆̀бо бра́тїе, сто́йте и҆ держи́те преда̑нїѧ, и҆̀мже наꙋчи́стесѧ и҆лѝ сло́вомъ и҆лѝ посла́нїемъ на́шимъ[3]. И в другом месте: хвалю̀ вы̀, бра́тїе, ꙗ҆́кѡ всѧ̑ моѧ̑ по́мните, и҆ ꙗ҆́коже преда́хъ ва́мъ, преда̑нїѧ держитѐ[4].

Память святаго мученика
Диомида

Святый Диомид был родом из города Тарса киликийского[5], по занятию он был врачом, верою же был христианин и врачевал не только тела, но и души людские; ибо он увещевал еллинов уверовать в Бога и просвещал их, подготовляя ко Святому Крещению.

В царствование императора Диоклетиана[6] святый Диомид оставил Тарс и пришел в город Никею, находившийся в Вифинии[7]. И здесь, по обыкновению своему, святый Диомид творил врачевания, причем врачевал не только лекарственными


  1. Более подробное повествование о сем можно читать выше, под сим же числом.
  2. Память святаго Апостола Павла празднуется св. Церковию 29-го июня.
  3. 2 Посл. к Солун., гл. 2, ст. 15.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 11, ст. 2.
  5. Киликия — малоазийская область.
  6. Император Диоклетиан царствовал с 284 г. по 305 г.
  7. Вифиния — малоазийская область.