Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
284
День шестнадцатый

средствами, но главным образом призыванием всесильного и цельбоносного Имени Господа нашего Иисуса Христа и знамением Честнаго Креста; многих идолопоклонников он обратил к вере во Христа благодаря своему искусству врачевания, а также и учением своим.

Когда император Диоклетиан, бывший в то время в странах восточных, узнал об этом, то послал воинов взять святаго. Когда воины прибыли к тому месту, то нашли святаго Диомида уже умершим о Господе; однако отсекли мертвому главу, дабы отнести ее к императору. Но тотчас по отсечении главы, воины те лишились зрения, и стали слепыми, так что их повели другие к царю, причем они несли отсеченную главу святаго мученика Диомида.

Когда император увидел главу, а также увидел и слепых воинов, то приказал им тотчас же отнести главу и приложить ее к телу на свое место; лишь только воины сделали так, как тотчас же прозрели и уверовали в Господа нашего Иисуса Христа, Бога Истинного, Коему воссылается слава вечно. Аминь[1].


В тот же день память преподобного Херимона, упоминаемого в книге Палладия «Лавсаик» и в Патерике алфавитном. Пещера его отстояла от воды на двенадцать поприщ; по преставлении он был обретен сидящим на своем месте и держащим в руках свое рукоделие, ибо он скончался за работой. Сей святый Херимон упоминается также святым Феодором Студитом[2] в Триоди постной, в субботу Сырную в каноне на Утрени, в Песни шестой[3].


  1. Кончина святаго Диомида последовала в конце III-го в. или в начале IV-го в.
  2. Память его празднуется св. Церковию 11-го ноября и 26-го января.
  3. Кончина святаго Херимона последовала в конце IV-го в. или в первых годах V-го в.