Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
288
День семнадцатый

Аврелиан сказал на это:

— Как осмеливаешься ты называть меня, императора, нищим, когда я имею бесчисленные сокровища?

Святый отвечал:

— Ты имеешь богатства земные, скоропреходящие; но ты нищ, ибо ты не имеешь самого себя, так как ты не стяжал в сердце своем святой веры в Господа нашего Иисуса Христа; посему ты будешь осужден Судиею праведным — Богом, на мучения вместе с отцом твоим — диаволом.

Аврелиан сказал:

— Ты жестоко оскорбляешь меня, и потому я не могу быть милостивым к тебе.

Мученик сказал:

— Для меня милостив Бог мой, Которому я служу с юных лет. Но горе тебе, когда ты будешь отведен на то место, где пребывает в мучениях диавол, коему ты ныне служишь; там увидишь ты вечные муки, уготованные тебе.

Император сказал на это:

— Я не понимаю того, что ты говоришь; понимаю только то, что ты в моих руках и нет никого, кто бы мог спасти тебя от рук моих.

Святый сказал:

— В твоей власти находится лишь тело мое; души же моей ты коснуться не можешь, ибо никто не имеет власти над ней, кроме Единого Бога, создавшего ее, Который и сказал нам, рабам Своим: «не ᲂу҆бо́йтесѧ ѿ ᲂу҆бива́ющихъ тѣ́ло, дꙋши́ же не могꙋ́щихъ ᲂу҆би́ти: ᲂу҆бо́йтесѧ же па́че могꙋ́щагѡ и҆ дꙋ́шꙋ и҆ тѣ́ло погꙋби́ти въ гее́ннѣ ѻ҆́гненной»[1].

Царь Аврелиан сказал на это:

— А разве наши боги не имеют такой же точно власти? Ведь они для нас истинны, ибо они всегда дают ответы о всём, о чем их спрашивают; это они доселе попускают жить тебе — своему врагу и хулителю.

Святый сказал:

— Какие боги у вас?

Аврелиан отвечал:

— К числу богов наших принадлежат и великий Апол-