Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
289
Страдание мученика Патрокла

лон[1], и могущественный Зевс[2], и мать богов Диана[3], ибо они без обмана предсказывают людям будущее[4].

Святый же Патрокл сказал:

— Что касается до Аполлона, коего ты называешь богом, то мы слышали от отцов наших, что он был пастухом царя фессалийского Адмета[5]; относительно Зевса, коему ты поклоняешься как богу, нам известно, что он был человеком мерзким и нечестивым, блудодеем, прелюбодеем, грабителем и сеятелем всякого зла; известно, что он посевал вражду и бесчинства среди людей, совершал убийства и грабежи, да и умер позорнейшею смертию, так что земля не приняла трупа его. Диану же, именуемую матерью богов ваших, кто не знал, что она беснование полуденное[6]. О окаянное безумие людей, ослепленных неверием, поклоняющихся суетному и пустому!

Царь сказал:

— Мое терпение велико, ибо я до сих пор слушаю твои хулы. Но теперь я говорю тебе в последний раз: если ты не поклонишься и не принесешь жертв Аполлону, Зевсу и Диане, то я сейчас же предам тебя смерти.

Мученик отвечал:

— Нечестивый мучитель! Ты похож на разбойника, который убивает неповинного человека, тела же его пожрать не может.


  1. Аполлон у древних греков считался богом света; вместе с тем ему усвоялся дар предсказания будущего.
  2. Зевс — верховный бог древнегреческой религии, считавшийся родоначальником прочих богов.
  3. Диана — считалась у древних греков богинею света и жизни; почиталась также как раздаятельница свежей, цветущей жизни природы.
  4. Император Аврелиан как язычник был уверен, что боги, в коих он веровал, могли предсказывать будущее; он не без намерения упомянул имя Аполлона, который считался у древних греков предсказателем будущего (см. прим. 1). Многие храмы, построенные древними греками в честь Аполлона, считались в то же время знаменитыми оракулами; более всего был известен оракул Дельфийский, оракул в Оробии, на остове Эвбее и в других местах; древние греки обращались к помощи оракула во всех серьезных и важных случаях как личной, так и общественной жизни: само собою понятно, что прорицатели, к коим обращались греки за советом, не могли предсказывать будущего, так как всегда давали сбивчивые и неясные ответы.
  5. В данном случае святый Патрокл имел в виду нелепые сказания древнегреческой мифологии.
  6. Бес полуденный — буквально — зараза, опустошающая в полдень; быть может, особая болезнь, вроде бешенства, вызываемая палящими лучами южного солнца (ср.: Пс. 90, ст. 6).