Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
290
День семнадцатый

Так и ты, хотя и хвалишься, что предашь смерти мое тело, но не съешь его; а если бы ты даже и пожрал тело мое, то не посмел бы повредить моей душе.

После того как святый сказал эти слова, Аврелиан весьма разгневался и приказал усечь святаго мечом. При этом Аврелиан приказал своим воинам усечь святаго не на сухой земле, но где-либо в болотистом месте, дабы он не мог быть предан обычному для людей погребению, но был бы съеден гадами, птицами и зверями.

Воины взяли святаго мученика и повели его к берегу реки, по имени Секвана, дабы усечь святаго здесь, в болоте, на берегу реки. Святый шел на смерть с веселием, молитвенно взывая:

«Господи Иисусе Христе, не попусти телу моему погибнуть в том месте болотистом, но возвеличь пресвятое Имя Твое, дабы оно было славно пред очами врагов Твоих, и дабы язычники не сказали: где же Бог их? — услышь, Владыко святый, молитву мою, как Ты услышал Моисея[1] и Аарона[2], молившихся о людях Твоих и, разделив им море, Ты провел (израильтян) посуху[3]; так и мне повели перейти реку сию на ту сторону, на место неболотистое, дабы на сухой земле была пролита кровь моя и дабы тело мое нашло бы себе покой не в болоте: спасѝ мѧ̀ ѿ бре́нїѧ, да не ᲂу҆глѣ́бнꙋ[4]: избавь меня от мучителей моих!»

Едва только святый помолился в таких словах, как помрачились глаза воинов, приведших его, так что они (воины) не видели мученика.

Святый же Патрокл, войдя в реку, пошел по воде, ступая ниже колен; а между тем та река была весьма большой и глубокой, и, кроме того, имела много воды от дождя; но святый мученик шел по ней, не опускаясь даже до колен;


  1. Моисей — знаменитый вождь и законодатель народа еврейского, первый священный писатель, живший за XV в. до Р. Хр. Моисей родился в Египте и происходил из колена Левиина; он чудесно вывел Евреев из Египта, избавив их из тяжкого рабства. На горе Синай он получил от Бога 10 Заповедей и сподобился видеть славу Божию. — Память его празднуется св. Церковию 4-го сентября.
  2. Аарон — брат Моисея (см. пред. прим.), первый первосвященник народа еврейского.
  3. Кн. Исход, гл. 14, ст. 21—32.
  4. Псал. 68, ст. 15.