Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
293
Житие преподобного Алипия

Скончался святый мученик Патрокл в царствование в Риме Аврелиана, среди христиан же при владычестве Господа нашего Иисуса Христа, Коему воссылается честь и слава вместе со Отцем и Святым Духом, ныне и в бесконечные веки. Аминь.

Житие преподобного отца нашего
АЛИПИЯ Печерского

Преподобный отец наш Алипий Печерский явил себя подражателем святому Евангелисту Луке[1], ибо служил Господу, сотворившему нас по образу и подобию Своему[2], подобно оному Луке, а именно: он не только изображал чудодейственно лики святых на иконах, но и воплощал в душе своей их добродетели; кроме того был дивным врачом. Благочестное житие его представляется нам в таком виде:

В княжение благоверного князя Киевского Всеволода Ярославича[3], при игумене преподобном Никоне, по устроению Божию и по совету преподобных отцев Антония и Феодосия[4], чудесно явившихся в Константинополе в десятый год по своем преставлении, — прибыли для украшения святой Киево-Печерской церкви греческие иконописцы; этим-то иконописцам и был отдан блаженный Алипий своими родителями в обучение живописному искусству. Святый Алипий был очевидцем того дивного чуда, о котором повествуется в сказании о церкви Киево-Печерской, именно: когда иконописцы украшали живописью алтарь, то в нем сама собою изобразилась икона Пресвятой Богородицы. При этом икона


  1. Св. Лука — Апостол из 70-ти, написатель третьего Евангелия и книги Деяний Апостольских, спутник и сотрудник св. Апостола Павла. Св. Лука был родом из Антиохии Сирийской; он был врачом, как говорит об этом Ап. Павел к послании к Колоссянам (гл. 4, ст. 14) и живописцем, по свидетельству Филосторгия и Никифора Каллиста. По преданию, он написал икону Божией Матери. Он скончался 80-ти лет в Фивах Беотийских. Мощи его в 360 г. были перенесены в Константинополь. — Память его совершается св. Церковию 18-го октября.
  2. Кн. Бытие, гл. 1, ст. 26.
  3. Всеволод Ярославич княжил в первый раз с 1075 г. по 1076 г. (шесть месяцев) и во второй — с 1078 г. по 1093 г.
  4. Преподобные Антоний и Феодосий — основатели Киево-Печерской Лавры. Память св. Антония празднуется св. Церковию 10-го июля, а преп. Феодосия — 3-го мая.