Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/296

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
298
День семнадцатый

Выслушав это, люди поклонились святому и отправились в обратный путь вместе с исцеленным, прославляя Бога и преподобных отцев Антония и Феодосия, а также и их ученика — преподобного отца нашего Алипия; и говорили о сем святом Алипии, что он явлен был им как новый Елиссей[1], ибо он исцелил от проказы того больного подобно тому, как Елиссей исцелил от проказы Неемана сириянина[2].

Был еще некто из того же города Киева, муж благочестивый. Сей построил церковь и пожелал иметь семь больших икон для украшения церкви; сей муж отдал серебро вместе с досками, предназначенными для начертания икон, двум монахам монастыря Киево-Печерского, знакомым ему, попросив их посоветоваться со святым Алипием относительно написания икон. Но монахи ничего не сказали Алипию, а серебро присвоили себе. Спустя некоторое время тот муж послал спросить монахов, написаны его иконы или нет? Они отвечали, что Алипий требует еще серебра. Потом снова, взяв серебро, присланное от мужа того, присвоили его себе. Затем, дойдя до крайнего бесстыдства, сии два монаха снова послали сказать тому мужу (клевеща на святаго), что Алипий требует еще столько же серебра, сколько получил. Христолюбивый муж тот дал серебро и в третий раз, сказав:

— Я весьма желаю получить молитву и благословение от дела рук его.

Святый же Алипий ничего не знал о том, что делали монахи.

Наконец, муж тот послал еще раз узнать точно, не написаны ли уже иконы? Монахи же те, не зная, что ответить, сказали, что Алипий взял всё серебро, трижды посланное, но икон писать не хочет.

Тогда христолюбивый муж тот прибыл в монастырь Киево-Печерский вместе со своею дружиною, отправился к игумену Никону и рассказал ему о причине печали, нанесенной ему (якобы) Алипием. Игумен, позвав Алипия, сказал ему:


  1. Елиссей — Пророк израильский, ученик и преемник в даре пророческом святаго славного Пророка Илии. В продолжение 65-ти лет он мужественно возвещал истину и пророчествовал при царях: Ахаве, Охозии, Иораме, Ииуе, Иоахазе и Иоасе. Его пророческая деятельность относится к IX-му веку до Р. Хр. — Память его празднуется св. Церковию 14-го июня.
  2. См. 4 Кн. Царств, гл. 5, ст. 14.