Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/300

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
302
День семнадцатый

изящество его работы показывали, что то был Ангел; ибо он в продолжение трех часов написал весьма красивую икону, то полагая на икону золото, то растирая различные краски на камне и живописуя ими. Потом сказал преподобному:

— Отче! Быть может здесь еще чего недостает или в чем-либо я погрешил?

Преподобный же отвечал:

— Ты сделал всё прекрасно; Сам Бог помог тебе написать икону с таким благолепием; это Он Сам сделал через тебя.

Когда же наступил вечер, тот иконописец вместе с иконою сделался невидимым.

Между тем хозяин иконы не мог уснуть всю ночь от печали, так как думал, что икона не будет готова к празднику; посему он считал себя недостойным такой милости Божией и называл себя великим грешником. По сей причине, встав утром на другой день, он пошел в церковь, дабы исповедать там Господу свои согрешения. Но едва лишь он открыл двери храма, как увидел икону, стоявшую на своем месте. Тотчас же он пал на землю от страха, думая, что это было привидение: затем, немного поднявшись от земли и со вниманием посмотрев на икону, он понял, что это была его икона. Вследствие сего он пришел в великий страх и ужас и вспомнил слова преподобного Алипия, который сказал ему, что икона будет готова к своему празднику; потом пошел и разбудил всех домашних своих. Домашние его с веселием поспешили в храм со свечами и кадильницами; увидав здесь икону, сиявшую как солнце, все пали на землю, поклонились иконе и облобызали ее с радостною душею.

После сего тот благочестивый муж отправился к игумену и рассказал ему о чуде, случившемся с иконою; потом они вместе отправились к преподобному Алипию и нашли его уже отходящим из мира сего. Несмотря на это, игумен спросил его:

— Отче! Кем и как была написана икона мужу сему?

Алипий передал им всё, что видел, и сказал:

— Икону ту написал Ангел и он же предстоит здесь, намереваясь взять душу мою.

Сказав сие, блаженный предал дух свой в руки Господа,