Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/301

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
303
Память мучен.: Стратона, Филиппа и прочих

в семнадцатый день месяца августа[1]. Братия, покрыв пеленами тело его, отнесли его в церковь; потом, сотворив обычное погребальное пение, положили тело святаго в пещере преподобного Антония.

Так украсил сей святый чудодейственный иконописец небо и землю; пожив на земле телом, он восшел на Небо с добродетельною душею, в прославление Начальника иконописцев, Бога-Отца, Который сказал: сотвори́мъ человѣ́ка по ѡ҆́бразꙋ и҆ подо́бїю на́шемꙋ[2], а также и по ѡ҆́бразꙋ ѵ҆поста́си є҆гѡ̀[3], Бога-Сына, Который ѡ҆́бразомъ ѡ҆брѣ́тесѧ ꙗ҆́коже человѣ́къ[4]; вместе со Святым Духом, сходившим с Неба во образе голубя[5] и в виде языков огненных[6]. Всех сиих — Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святаго, пребывающих в едином существе, восхвалим вместе с преподобным отцем нашим Алипием и будем прославлять в бесконечные веки. Аминь.

Страдание святых мучеников:
Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана

Сии святые мученики, будучи людьми знатными, обходили Никомидию[7] и, посещая народные зрелища, учили собиравшийся там народ, убеждая его оставить служение идолам и обратиться к вере во Христа. Однажды начальник города увидел, что место зрелищ пусто, почти без зрителей и, узнав причину этого, а именно, что народ оставил собрание людей, сходившихся на зрелища, будучи научен святыми мучениками и потому


  1. Кончина преподобного Алипия последовала в 1114 г.
  2. Кн. Бытие, гл. 1, ст. 26.
  3. Посл. к Евр., гл. 1, ст. 3.
  4. Посл. к Филип., гл. 2, ст. 7.
  5. Еванг. от Матф., гл. 3, ст. 16.
  6. Деян., гл. 2, ст. 3.
  7. Никомидия — столица Восточной части древней Римской империи, местопребывание императора Диоклетиана, знаменитый город в малоазийской римской провинции Вифинии, расположенной в северо-западной части Малой Азии.