Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
304
День семнадцатый

пренебрегает отеческими обычаями, проводя новую какую-то жизнь, немедленно повелел привести святых к себе. Когда они предстали пред начальником города, то объявили ему, что содержат веру во Христа и учили ей других. Тогда их привели на место зрелищ и отдали на растерзание зверям, но звери не причинили им никакого вреда. После сего они были подвергнуты многим разнообразным мучениям и, наконец, брошены в огонь. Таким образом святые мученики прошли поприще[1] страданий за Христа и, одержав победу, восприняли венцы[2].

Память святаго мученика
Мирона

Святый Мирон был пресвитером в Ахаии[3] в царствование нечестивого царя Декия[4]; игемоном же той страны был Антипатр. Святый происходил из знатного и богатого рода; он был весьма кроток нравом; в своем сердце он всегда питал теплую любовь к Богу и людям и проводил жизнь богоугодную.

Однажды, в день праздника Рождества Христова, игемон Антипатр вошел в христианский храм, чтобы взять христиан, собравшихся на молитву, и предать их мучениям. Увидя это, святый Мирон преисполнился ревности и с силою обличил игемона и укорил его. За это он был взят, по приказанию игемона, и предан жестоким мучениям: он был повешен на древе и подвергнут строганию железным гребнем; затем был опаляем огнем; наконец был брошен в сильно разожженную и испускавшую страшное пламя пещь; но в это время из пещи исшел огонь и попалил сто пятьдесят нечестивых слуг игемоновых, стоявших вблизи; святый же остался живым, по благодати Христовой, не потерпел никакого вреда и, стоя посреди


  1. Поприщем у греков называлось место определенной длины и ширины с оградой для бегания. Пробежавший поприще и добежавший до конца раньше других считался победителем и в награду получал венок.
  2. Время кончины сих святых мучеников неизвестно.
  3. Ахаия — древнегреческая область, находившаяся на полуострове Пелопоннесе.
  4. Император Декий царствовал с 249 г. по 251 г.