Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/325

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
327
Страдание мученика Андрея Стратилата

как вода, ручьем текущая из этого места, души же их с торжеством вошли в радость Господа своего.

Святые пострадали в 19-й день месяца августа, в воскресный день во втором часу дня и на том месте, где пролилась их мученическая кровь, немедленно вытек источник ключевой и целебной воды.

Избиение святых видели скрывавшиеся на одной скале вышеупомянутые епископы — Петр из Тарса Киликийского и Нон из города Вереи, ибо они со своими клириками издали следовали за ними, желая видеть их кончину. Когда Селевк после избиения святых мучеников пошел со своими воинами обратно домой, эти епископы с клириками своими подошли к телам мучеников и плакали над ними, а потом, приготовив их к погребению, с честью похоронили на том же месте. Видели они и источник, вытекший по молитве святых мучеников и, попивши из него воды, узнали о целебности ее, ибо один из клириков, бывший с епископами, долгое время страдал от нечистого духа, но когда напился из этого источника, то нечистый дух немедленно оставил его. После погребения святых епископ Петр не возвратился в Тарс, так как Селевк стал искать его, чтобы предать смерти, но со всеми бывшими с ним пошел в Исаврию.

Между тем окрестные жители, узнав о целебном источнике, стали приходить к нему и приносили своих больных. Они пили воду, мылись ею и получали исцеление от всяких болезней по молитвам святаго страстотерпца Андрея и пострадавших с ним святых мучеников и по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Которому со Отцом и Святым Духом да будет честь и слава ныне, всегда и во веки веков. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ є҃:

Земна́гѡ са́на сла́вꙋ ѡ҆ста́вивъ, и҆ нбⷭ҇ное црⷭ҇тво наслѣ́довалъ є҆сѝ, кро́вными ка́плѧми, ꙗ҆́кѡ пречꙋ́днымъ ка́менїемъ нетлѣ̑нныѧ вѣнцы̀ ᲂу҆краси́лъ є҆сѝ, и҆ ко хрⷭ҇тꙋ̀ приве́лъ є҆сѝ собо́ръ стрⷭ҇тоте́рпєцъ, съ ли́ки а҆́гг҃льскими въ невече́рнѣмъ свѣ́тѣ незаходи́маго со́лнца хрⷭ҇та̀ ѡ҆брѣ́лъ є҆сѝ, ст҃е андре́е стратила́те: є҆го́же молѝ съ пострада́вшими съ тобо́ю при́снѡ, да сп҃се́тъ дꙋ́шы на́шѧ.