Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/326

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
328
День девятнадцатый

Конда́къ, гла́съ в҃:

Въ мл҃твахъ гдⷭ҇ви предстоѧ̀, ꙗ҆́коже ѕвѣзда̀ со́лнцꙋ предтекі́й, и҆ жела́емое сокро́вище црⷭ҇твїѧ ᲂу҆зрѣ́лъ є҆сѝ, ра́дости неизрече́нныѧ и҆сполнѧ́ѧсѧ, безсме́ртномꙋ цр҃ю̀ въ безконе́чныѧ вѣ́ки, ѿ а҆́гг҃лъ безпреста́ни хвали́момꙋ пое́ши, а҆ндре́е стратила́те: съ ни́миже моли́сѧ непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Празднество в честь
Донской иконы Божией Матери

В настоящий день в обители, называемой Донскою и находящейся близ царствующего города Москвы, совершается праздник Пречистой Деве Богородице в честь почитаемой чудотворной иконы Ея.

Об этой иконе повествуется следующее.

Когда благоверный Великий Князь Димитрий Иоаннович между реками Доном и Непрядвою сражался с нечестивым татарским ханом Мамаем, то там в русских войсках была и сия пречестна́я и чудотворная икона. Она была принесена донским войском Великому Князю в дар и в помощь против врагов. По молитвам Пречистой Богоматери благодатною Ея силою, исходящею от чудотворной иконы, Татары были побеждены. Торжественно празднуя вместе с войском своим победу, великий князь возвратился в престольный город свой Москву и принес с собою честну́ю икону, названною Донскою по случаю бывшей за Доном победы над Татарами.

Об обители, называемой от Донской иконы Пресвятой Богородицы Донскою, существует такой рассказ.

В царствование благоверного царя и Великого Князя Феодора Иоанновича Крымская орда сделала внезапный набег на владения Московского государства, и Татарский хан Мурат Гирей подступил к самому престольному городу Москве. Тогда благоверный царь вышел с своим войском против Татар и расположился станом на том самом месте, где находится теперь