Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
341
Житие Пророка Самуила

рые всё поедали, и земля стала смрадною от множества мышей. Филистимляне поняли тогда, что Бог израильский наказывает их за Свой Ковчег, взятый ими в плен, и против своего желания отправили его обратно к Израильтянам с золотыми дарами, как о том подробно написано в первой книге Царств[1]. Мы же возвратимся к повествованию о святом Пророке Самуиле.

По окончании вышеописанной войны и после смерти священника и судии израильского Илия Израильтяне 20 лет были под игом филистимского рабства, находясь во власти своих врагов и платя им дань. Но спустя 20 лет Бог призрел на бедствие народа Своего, угнетаемого Филистимлянами, и когда, сжалившись над ним, пожелал избавить Израиль от власти его врагов, то сперва воздвиг среди него проповедника покаяния, верного раба и священника Своего, Пророка Самуила. Ибо не хотел Бог иначе помиловать народ Свой, как после того, когда он раскается. И святый Самуил стал проповедовать всем племенам израильским, говоря:

— Если вы всем сердцем вашим обращаетесь к Господу, то удалите из среды вашей иноземных богов и дубравы Астарты[2] и устремите сердца ваши к Господу и служите Ему Одному, и Он избавит вас от руки Филистимлян.

Народ послушал слов Самуила и поверил ему, так как знал его с детства его, а также — и то, что его слова пророческие всегда исполнялись. И удалили сыны Израилевы иноземных богов, Ваала[3] и дубравы Астарты и стали служить одному Господу, а святый Самуил — как Пророк и священник Божий — был у них судьею и правителем. И повелел святый Самуил всему Израилю собраться к нему в город Массифу на высокую гору, чтобы совершить там всенародную покаянную молитву Богу. Когда же народ израильский собрался к Пророку Божию Самуилу и молился, постясь и исповедуя грехи свои и говоря: «согрешили мы пред Господом», а святый Самуил, как священник Божий, приносил Богу жертву о прощении грехов народа, тогда Филистимляне, услышав о собрании народа израильского


  1. 1 Кн. Царств, гл. 6.
  2. Астарта — почитаемая у финикиян и других древних народов Востока богиня. Почитатели ее для служения ей устраивали не храмы, а дубравы или рощи.
  3. Ваал — главное божество ханаанских народов, от которых служение ему переняли и Евреи; особенно был почитаем древними Финикиянами.