Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/357

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
359
Житие апостола Фаддея

Фаддей поведал народу и о том, как Господь наш Иисус Христос сошел с небес на землю, неизреченно воплотившись ради спасения людей, как Он пострадал волею, воскрес, вознесся на Небеса и приготовил для добродетельных вечную награду на Небесах, для злых же нескончаемые муки в аде. Поведал святый апостол и о всех прочих тайнах Божия домостроительства в подробных речах.

Весь народ, слушавший апостола, явил веру словам его, так как видел и чудеса, совершенные апостолом: все видели исцеленным князя своего и многих других, одержимых ранее различными болезнями; все начали прославлять Господа и стали просить Крещения у апостола.

Таким образом город Едесса был просвещен святою верою во Имя Господа нашего Иисуса Христа и Святым Крещением; после сего здесь начали строиться храмы, и были поставлены пресвитеры руковозложением апостольским.

Князь Авгарь весьма желал отблагодарить апостола Христова чем-либо за свое чудесное исцеление, посему он предлагал ему много золота, но святый не принял ничего, сказав:

— Если мы оставили свое собственное, то как пожелаем получить и приобрести что-либо от других?

После того как святый апостол Фаддей утвердил в Едессе святую веру и благочестие и направил всё ко благу, он отправился в Месопотамию[1]; здесь он просветил многих, обратив ко Христу, и создал храмы; святый апостол прошел по многим сирийским городам, подвизаясь во благовестии Имени Христова. Потом пришел в финикийский город Бейрут[2]; проповедав здесь Имя Христово и крестив многих, святый апостол Фаддей почил здесь с миром о Господе[3].


  1. Месопотамия — каменистая и песчаная страна, находившаяся между реками Тигром и Евфратом и простиравшаяся от Армении на севере до Персидского залива на юге.
  2. Бейрут — главный город азиатско-турецкого вилайета Сирии и важнейший торговый пункт сирийского прибережья между Саидой (Сидон) и Тарабулом (Триполис). В древности Бейрут был финикийской гаванью и носил название Беритос. Египетский фараон Тутмозис II завоевал этот город, а Антиох III отнял его у Птоломеев. В 140 г. до Р. Хр. Бейрут был разрушен сирийцем Диотосом Трифоном, но при императоре Августе был снова восстановлен Агриппой и обращен в колонию для римских ветеранов. При позднейших императорах Бейрут славился своей высшей школой риторики, поэтики и в особенности права.
  3. Кончина св. апостола Фаддея последовала ок. 44 года. — Есть известие о посольстве Нарсеса, царя ассирийского, к Авгарю, князю Едесскому, с просьбою или прислать к нему святаго апостола Фаддея, или написать ему (Нарсесу) о чудесах, сотворенных