Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
360
День двадцать первый

Следует заметить, что воспоминаемый ныне святый апостол Фаддей есть иное лицо от святаго Апостола Иуды Фаддея, называемого Леввеем, Апостола из двенадцати, память коего празднуется в девятнадцатый день месяца июня (под сим числом можно читать и житие его)[1]. В Прологе под нынешним числом над синаксарем воспоминаемому ныне святому апостолу Фаддею есть такая надпись: «Память святаго апостола Фаддея, что и Леввей». Однако следует заметить, что прозвище «Леввей» до́лжно усвоять не сему святому Фаддею, но иному, Апостолу из двенадцати, как об этом упоминается и в Евангелии от Матфея (глава 10, стих 3).

Более подробно говорит об этом Никифор Каллист[2], древний греческий церковный историк, в 40-ой главе второй книги своей Истории. Именно Никифор Каллист говорит следующее:

«Святый Иуда, не Искариот, но иной, коему усвоялось два наименования: Фаддей и Леввей, сын Иосифа, брат Иакова, сверженного с крыши храма[3], первоначально благовествовал Еван-


    сим апостолом. В ответ на эту просьбу Нарсеса Авгарь сообщил ему о чудесах апостола Фаддея.

  1. Апостол (из двенадцати) Иуда (память коего празднуется 19-го июня) называется Леввеем и Фаддеем. Наименования эти усвоены святому Апостолу Иуде не без причины, а именно: слово Леввей значит: сердечен. По отношению к Апостолу Иуде это название будет означать, что он, Иуда, после соделанных им по неведению прегрешений против Господа, после маловерия своего (ср. Еванг. от Иоан., гл. 7, ст. 6), — вполне уверился в том, что Иисус — есть истинный Мессия — Христос Бог, и соединился с Ним всем сердцем своим. Апостол Иуда называется еще Фаддеем, что значит: хвалящий, ибо он прославлял и исповедал Христа Бога и возвестил Евангелие многим народам. О жизни и деятельности святаго Апостола Иуды нам известно очень немногое. Апостол Иуда понес многие благовестнические труды, распространяя Евангелие Христово. Вскоре же после вознесения Господня Апостол Иуда, как и все вообще Апостолы Христовы, отправился на проповедь Евангелия и был с благовестием в Иудее, Галилее, Самарии, Идумее и других странах.
  2. Никифор Каллист — известнейший церковный историк XIV века, монах Софийского монастыря в Константинополе. Его «Церковная История» (в 18 книгах) доведена до кончины византийского императора Фоки (ок. 611 г.).
  3. Св. Апостол Иаков, брат Господень, сын праведного Иосифа Обручника и брат Иуды, Симона (или Симеона) и Иосии (или Иосифа). По церковному преданию он сопутствовал своему отцу и Пресвятой Деве во Египет и отличался строгим исполнением Закона, почему и прозван был «праведным». Уверовав в Иисуса Христа как Сына Божия уже после Его крестной смерти, он удостоился узреть Его по воскресении (Посл. к Гал., гл. 1, ст. 18—19). Св. Апостол Иаков был Самим Господом поставлен во епископа Иерусалимского; он был, по выражению Апостола Павла, столпом Церкви (Посл. к Гал., гл. 2, ст. 9); Ап. Иаков председательствовал на Иерусалимском Апостольском Соборе (Деян., гл. 15, ст. 13). — Св. Апостол Иаков пользовался глубоким уважением не только у христиан, но и среди иудеев; скончался мученически (ок. 63 г.) во дни праздника Пятидесятницы, будучи низвергнут за всенародное исповедание Имени Христова с крыши храма; перед кончиной он молился за своих